НБУ решил перевести наличную валюту в резервах в безналичную — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил перевести наличную валюту в резервах в безналичную

Валюта
50
Национальный банк решил перевести наличную валюту, числящуюся в резервах, в безналичную.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
"С целью оптимизации валютного резерва Национальным банком принято решение об обмене наличной иностранной валюты на безналичную", - говорится в сообщении.
По данным Нацбанка, речь идет прежде всего о наличных долларах, ввезенных в конце 2004 года для погашения ажиотажного спроса населения.
"В конце 2004 года с целью преодоления ажиотажного спроса населения Национальным банком была ввезена наличная иностранная валюта с собственных корреспондентских счетов для ее дальнейшей продажи банкам. Данные средства не были полностью реализованы", - говорится в сообщении.
В связи с этим НБУ предлагает банкам покупать у него наличную валюту для собственных потребностей и потребностей населения.
"Национальный банк подчеркивает, что такие продажи (наличной валюты) не являются валютными интервенциями... Подобные операции центральных банков являются обычными в мировой банковской практике", - говорится в сообщении.
Как сообщало агентство, с 4 июля НБУ ввел комиссионные в размере 0,075% за продажу банкам наличных долларов.
Максимальная сумма продажи валюты не ограничивается, минимальная составляет 100 тыс. долларов с шагом 10 тыс. долларов.
По данным Нацбанка, продажа наличной валюты осуществляется на условиях предоплаты с получением наличных долларов в кассе операционного управления НБУ на следующий рабочий день.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас