Чубайс распродаст активы РАО ЕЭС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чубайс распродаст активы РАО ЕЭС?

Фондовый рынок
41
В июне совет директоров РАО "ЕЭС России" обсудит возможность отмены моратория на продажу профильных активов энергохолдинга. Этот запрет был введен в сентябре 2002 года по предложению главы РАО Анатолия Чубайса, чтобы удовлетворить требования миноритарных акционеров, которые боялись непрозрачной процедуры продажи активов.
Первоначально срок моратория составлял полгода, за которые предстояло определить механизм оценки имущества и способ распределения полученных от продажи средств. Методика оценки была утверждена советом директоров холдинга еще в 2003 году, но только теперь появились конкретные предложения по тому, как тратить вырученные от продажи средства.
В минувшую пятницу было предложено 45 процентов денег, полученных от реализации активов, направить на выкуп акций. Однако представители государства в совете директоров заявили, что вопрос не проработан. В связи с этим окончательное решение было отложено на месяц, сообщает "Лента".
Пока что неизвестно, что именно может быть выставлено на продажу. Анатолий Чубайс подчеркнул, что холдинг не планирует в ближайшее время массовых распродаж активов. Он не стал уточнять, что может быть продано, отметив лишь, что это будут единичные продажи. В частности глава РАО ЕЭС сказал, что речь может идти о возможной продаже оптовой генерирующей компании (ОГК) до начала реформирования энергохолдинга.
Это согласуется с представленным Минэкономразвития РФ "Комплексным планом реформирования электроэнергетики на 2005-2008 годы". Согласно документу, первая генерирующая компания, ОГК-5, может быть продана на аукционе в четвертом квартале 2005 года. Решение об обособлении других генерирующих компаний будет приниматься на основании результатов аукциона.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас