Обзор фондового рынка Укораны от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Укораны от ИК "Тект"

Фондовый рынок
428
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-В судах оспаривается приватизация 191 объекта
-Очередной вариант "черного списка" реприватизации
-Доклад по дооценке предприятий будет готов через два дня
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-Наложен запрет на обращение акций ЧCЗ завода до 1 марта 2006 г.
КОМПАНИИ
-НАК ЭКУ в 2005 г. может получить 604 млн. прибыли
-Moody's повысит рейтинг банка Аваль в случае его покупки
-ММК Ильича за I кв. получил чистую прибыль 591 млн.
-ЗАлК закончил 2004 год с прибылью 51,3 млн. гривен
-Доналоговая прибыль НЗФ в I кв. составила 42 млн. грн.
-Галнафтогаз увеличил УФ на 23,1%
-Чистая прибыль Укрнафты в _ кв. возросла на 66,8%
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-Правительство решило защитить миноритариев
-Укрнафте передадут госпакеты акций трех НПЗ
ДРУГОЕ
-В Украине темпы роста ВВП ускорятся уже в июне
-ПИИ в Украину в I кв. 2005 г.
-Прирост ПИИ в Украину в I кв. вырос на 8,6%
-Пинчук продал ферросплавный завод
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 16 - 20 мая
Индекс ПФТС за неделю снизился на 2,6%. Объемы торгов за неделю оказались чуть ниже среднего значения с начала года.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Это первое значительное снижение индекса ПФТС с начала апреля. Низкие объемы торгов в начала мая объясняются продолжительными праздниками.
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница, 20 мая
Рынок акций ПФТС за период 16 - 20 мая
Волна снижения мировых развивающихся рынков на прошлой неделе докатилась и до рынка Украины. Индекс ПФТС снизился на 2,6%. Среди голубых фишек лидерами снижения (по цене последней сделки) оказались металлургические фишки: Азовсталь, Запорожсталь и НДТЗ. Наибольшее снижение котировок спроса было зафиксировано по Днепроэнерго (-13,5%) и ММКИ (-12%).
Изменение индексов за неделю, %
ПФТС-2,58
РТС0,6
MSCI EM1,32
Росли бумаги, которые недавно прошли листинг ПФТС - их стоимость еще не достигла справедливого значения: Мариупольский завод тяжелого машиностроения (+31%), Запорожкокс (+174%).
Причиной роста Авдеевского КХЗ (+26%) оказалось опубликование результатов ФХД по которым чистая прибыль предприятия составила 1 млрд. грн. Выручка АКХЗ выросла на 33%. Однако, дальнейший рост акций АКХЗ ограничен зависшей над предприятием угрозой допэмиссии.
Ход торгов.
Понедельник прошел без существенных изменений. Торги во вторник начались с сообщения о введении в листинг ПФТС акций Днепропетровского металлургического завода Коминтерна. Однако, не это было главным событием торгов. До обеда было акцептовано несколько котировок BID Запорожстали 5,9-5,8 грн. на 80 тыс. штук. Во второй половине дня медведи продолжили свое шествие и акцептовали котировки покупки ДМЗ 1,25-1,2 грн. и ММКИ 3,42-3,41 грн. Под закрытие были зафиксированы прямые покупки (акцепты котировок продажи) Запорожкокса 4,4-4,75 грн. что привело к росту котировок покупки на 174%.
Торги в среду открылись снижением котировок покупки некоторых металлургических фишек ММКИ и Азовсталь - брокеры снижали котировки покупки опасаясь прямых продаж. В тоже время повышался спрос на МЗТМ и АКХЗ. Закрылись торги прямыми продажами Запорожстали по ценам покупки, 5,71-5,5 грн. 50 тыс. шт.
В четверг прокатилась еще одна волна прямых продаж. В этот раз уже были акцептованы котировки покупки Лугансктепловоза 0,92 грн. и Азовстали 3,07 грн. В пятницу в отсутствие прямых продаж упали котировки покупки НТЗ (-13%).
Изменение спроса/предложения за неделю, млн.грн
Лидеры объемов
Результаты торгов ПФТС акциями в период 16 - 20 мая
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
В судах Украины оспаривается приватизация 191 объекта - ФГИ
Объекты, относительно которых осуществляется работа по разрыву договоров купли-продажи и дальнейшие мероприятия по их возвращению в собственность государства включает 191 единицу. Из них 54 пакета акций ОАО, 38 ЦИК и 99 объектов незавершенного строительства.
В процессе рассмотрения находятся :
-Черноморский судостроительный завод
-Криворожсталь
-НЗФ
-Авиакомпания "Константа",
-Леско
-Симферопольсельмаш
-Укррудпром
-Судостроительный завод Меридиан
-Днепропетровский завод электротехнического оснащения
-Херсонский ХБК
-Укрпапирпром (Измаильский ЦКК, Жидачевский ЦБК и Рубежанский КТК"),
-Монтажник Украины
-Поршень
-ЗАО Азот
Очередной вариант "черного списка" реприватизации
Авторитетная российская газета "Коммерсант" обнародовала список из 29 предприятий, представленных Кабмину для рассмотрения их возможной реприватизации. К ним относятся:
-Криворожсталь
-ЦГОК
-СевГОК
-ИнГОК
-ГОК Сухая балка
-КЖРК
-Новотроицкое рудоуправление
-Докучаевский флюсодоломитный комбинат
-Кривбассвзрывпром
-НЗФ
-Северодонецкое объединение Азот
-ЗАЛК
-НГЗ
-Лукор
-ЗАО Росава
-Черноморский судостроительный завод
-НПЗ Галичина
-ОАО Ривнеазот
-ДМК Дзержинского
-НАСК Оранта
-Никопольский южнотрубный завод
-Чистые металлы
-Азовмаш
-Херсонский судостроительный завод
-Рубежанский КТК
-Херсонский ХБК
-Укрпапирпром
-Иршанский ГОК
-Вольногорский ГОК
Доклад по дооценке предприятий будет готов через два дня
В докладе будет представлен механизм повторной приватизации. Суть его такова: объект, который прошел приватизацию с нарушением или закона, или условий тендера - по этому объекту назначается новая тендерная комиссия, и новый тендер с участием национальных и международных инвесторов. Когда в рамках тендера конкуренты выйдут на новую цену, то она будет предлагаться собственнику предприятия, для которого будет проведена дооценка. Собственник предприятия или выплатит дополнительную сумму по объекту, или объект перейдет в собственность выигравшего тендер.
Укрпапирпром считает законной продажу 20% акций Рубежанского КТК
ФГИ Украины снимает с фондовых торгов акции прибыльных предприятий
ФГИ согласился с Рубежанским КТК, оспаривающим законность продажи 20% его акций
Фондовый рынок
Наложен запрет на обращение акций ЧCЗ завода до 1 марта 2006 г.
Это уже второй раз, когда ГКЦБФР накладывает запрет на оборот ЦБ компании. На прошлой неделе ГКЦБФР наложила запрет на оборот акций НАСК "Оранта". ГКЦБФР с таким же успехом может применить такие санкции ко всем ГОКам на которых были объявлены допэмиссии.
Сснованием для применения таких санкций по обращению ЦБ стало нарушение ЧСЗ требований законодательства Украины о ценных бумагах и фондовому рынку и нормативного акта ГКЦБФР при осуществлении подписки на акции дополнительного выпуска.
Эмитент нарушил законодательство в части предоставления равного преимущественного права акционеру ЧСЗ - ООО СП "Нибулон" - на приобретение акций допэмиссии в количестве, пропорциональном его доли в УФ на дату принятия решения об эмиссии акций. Другой акционер предприятия - ООО "Центр развития проектов" - имел приоритет при покупке акций этой эмиссии.
Число собственников ценных бумаг в реестрах Украины в 2004 г. уменьшилось на 3,1%
Компании
НАК ЭКУ в 2005 г. может получить 604 млн. прибыли
Компании входящие в НАК ЭКУ могут получить консолидированную прибыль 604 млн. по результатам 2005г., в то время как убыток в 2004г. составил 727 млн.
Moody's повысит рейтинг банка Аваль в случае его покупки
В случае покупки банка "Аваль" крупным европейским банком рейтинг Аваля может быть повышен. В настоящее время держатели акций банка проводят переговоры о продаже значительного пакета акций крупному европейскому банку. В случае если сделка состоится, опасения по поводу структуры управления, обусловленные несовершенством разделения полномочий между владельцами и менеджментом банка, снизятся, одновременно будет происходить естественное повышение рейтинга банка.
ММК Ильича за I кв. получил чистую прибыль 591 млн.
Чистая прибыль ММКИ за I кв. составила 591,9 млн. грн. За этот же период чистый доход комбината составил 4,115 млрд. грн. что на 40 % выше за аналогичный периода 2004г.
Однако, на предприятии высказали опасения по поводу увеличения расходов: повышение цен на сырье, тарифы на грузовые перевозки, а также ревальвация гривны. Увеличение расходов сказалось на итогах 1 квартала 2005 года. При росте доходов почти на 40% рост прибыли составил только 11,5%.
ЗАлК закончил 2004 год с прибылью 51,3 млн. гривен
Чистый доход вырос на 26,5% до 1 155,187 млн. гривен. В 2004 году ЗАлК увеличил производство первичного алюминия на 1,2% до 108,763 тыс. тонн. При этом в 2004 году предприятие экспортировало 77,14 тыс. тонн алюминия на 132,353 млн. долларов.
Доналоговая прибыль НЗФ в I кв. составила 42 млн. грн.
Аналогичный показатель I кв. 2004 г . составил 3,54 млн. Объем реализации составил 689,571 млн. грн. (154,8%), на экспорт отправлено 64,6% продукции.
Галнафтогаз увеличил УФ на 23,1%
Собрание акционеров Галнафтогаз утвердили результаты подписки на акции, в результате чего УФ компании вырос на 23,1% - до 160 млн. грн. Привлеченные средства планируется направить на покупку, реконструкцию и развитие сети автозаправочных комплексов под торговой маркой "ОККО". Акционеры также приняли решение направить 85% полученной в 2004 году чистой прибыли компании 17 млн. грн. в фонд ее развития компании, 15% - в резервный фонд.
Чистая прибыль Укрнафты в _ кв. возросла на 66,8%
Чистая прибыль Укрнафты в I кв. выросла до 416,0 млн. грн. Чистый доход в первом квартале возрос на 55,3% до 1255,8 млн. грн., доход - на 65,2% до 1791,8 млн. грн.
ДМЗ им. Петровского завершил I кв. с убытком в 21 млн. грн.
ДМК им. Дзержинского за 3 мес. увеличил доналоговую прибыль в 3,17 раза
Днепровагонмаш в I кв. увеличил доход от реализации на 50%
Донецккокс закончил 2004 год с прибылью 129,4 млн. гривен
Часть кредита Deutsche Bank может быть использована для строительства тысячи АЗС Укрнефти
Днепроспецсталь в 2004 г. получила почти 90 млн. грн. чистой прибыли
Корпоративное управление
Правительство решило защитить миноритариев
Правительство планирует рассмотреть пакет проектов законов и нормативных актов для защиты прав миноритарных акционеров, решения проблем дополнительных эмиссий акций, размывающих долю государства, и банкротства госпредприятий. Многие из допэмиссий неконтролируемы и фактически являются скрытой приватизацией. Правительство поручило составить реестр всех предприятий, где таким образом были размыты госпакеты акций, и подготовить перечень мер, чтобы возобновить нормальную приватизацию.
Укрнафте передадут госпакеты акций трех НПЗ
Президент поручил премьер-министру до 10 июня обеспечить передачу предприятию Укрнафта госпакетов акций Укртатнафта, НПК Галичина и Нафтохимик Прикарпяття. Президент также поручил приобрести в госсобственность другие пакеты акций Укртатнафты, НПК Галичина и Нафтохимика Прикарпяття, также обеспечив их передачу в уставный фонд Укрнафты. При этом за государством должно быть обеспечено сохранение за НАК Нафтогаз Украины пакета акций Укрнафты в размере не менее чем 50%+1 акция в процессе увеличения УФ Укрнафты.
Правительство изучит возможность упразднения НАК ЭКУ и Уголь Украины
Другое
В Украине темпы роста ВВП ускорятся уже в июне
Такой рост будет обеспечен в основном за счет сельского хозяйства. Снижение темпов роста ВВП в первом квартале стало следствием значительных изменений в структуре экономики. До восстановления деловой активности на высоком уровне потребуется еще несколько месяцев.
Прирост ПИИ в Украину в I кв. вырос на 8,6%
Прирост ПИИ в Украину составил $235 млн. Общий объем достиг $8797,4 млн., что на 26,6% превышает показатель на 1 апреля прошлого года, или $186 на человека.
Согласно данных Госкомстата на покупки акций пришлось 58680,97 тыс.дол.США. Для сравнения объем торгов акциями в ПФТС за этот же период составил 676 млн. грн.
Пинчук продал ферросплавный завод
Виктор Пинчук, возможно, продал свой контроль над Никопольским заводом ферросплавов российскому олигарху Виктору Вексельбергу. Министерство торговли, промышленности и туризма Кипра зарегистрировало сделку по приобретению компанией SL Capital Services 60% компании Transtechnosteel Limited. Кипрскую компанию SL Capital Services связывают с именем российского бизнесмена Виктора Вексельберга, а Transtechnosteel Limited - с украинским бизнесменом Виктором Пинчуком.
Собрания акционеров (май - июнь)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас