Национальный банк Украины опроверг недостоверную информацию об ограничении наличных расчетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальный банк Украины опроверг недостоверную информацию об ограничении наличных расчетов

1529
Пресс-служба НБУ обращает внимание, что информация, распространяемая рядом средств массовой информации (в частности, статья "Дорогие покупки станут небезопасными" в газете "Деловая столица" и статья "Квартиру и машину теперь не купишь. за наличные" в газете "Вечерние Вести"), относительно введения запрета на продажу субъектами предпринимательской деятельности физическим лицам - гражданам за наличные товара дороже 10 тысяч гривен не соответствует действительности.
В сообщении говорится, что ограничения на наличные расчеты, которые превышают 10 тысяч гривен, установлены соответствующей постановлением Правление Национального банка Украины, распространяются исключительно на наличные расчеты предприятий (предпринимателей) между собой при осуществлении ими предпринимательской деятельности.
При этом под действие указанных ограничений не подпадают:
а) наличные расчеты предприятий (предпринимателей) с рядовыми гражданами - физическими лицами (в том числе при продажи последним товаров, предоставлении услуг) и государственными целевыми фондами;
б) добровольные пожертвования и благотворительная помощь;
в) наличные расчеты предприятий (предпринимателей) за потребленную ими электроэнергию;
г) использования средств, выданных на командировки;
д) наличные расчеты предприятий (предпринимателей) между собой в ходе закупок сельскохозяйственной продукции.
Таким вот образом, Национальный банк не вводил запретов и ограничений на суммы наличных расчетов при оплате рядовыми гражданами - физическими лицами за товары или услуги, в том числе при покупке машин, квартир и т.д.
Кроме того, пресс-служба обращает внимание на тот факт, что ограничения на наличные расчеты предприятий (предпринимателей) между собой при осуществлении ими предпринимательской деятельности не является нововведением и действуют в Украине уже более пяти лет.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас