Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
910
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-Киевский хозсуд признал незаконной продажу Криворожстали
-Судебные иски физлиц бесперспективны
-Правительство до конца апреля подготовит перечень предприятий для реприватизации
-При приватизации электроэнергетики государство должно сохранять контроль
-Законопроект о дооценке объектов будет готов до конца мая
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-IPO интересуются компании химической и машиностроительной отраслей
КОМПАНИИ
-ДМЗ в I кв. увеличил выпуск г/к листа на 15,1%
-Укртелеком выплатит 760 млн. дивидендов
-Сумское НПО Фрунзе планирует увеличить объем реализации на 19%
-Всю прибыль АвтоКрАЗ направит на погашение убытков и развитие
-ПГОК выплатит дивиденды и увеличит УФ
-Херсоннафтопереробка получила 20 тыс. грн. чистой прибыли
-ДнепрАзот закончил 2004 г .с прибылью
-Возврат государству НАСК Оранта не отразится на ее деятельности
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-Мажоритарные акционеры Ковельсельмаш сменят менеджмент предприятия
-Государство сознается в отсутствии контроля над Укрнафтой
ДРУГОЕ
-Группа Укрпроминвест объединила 6 компаний
-Виктор Пинчук продает свои активы
-Представители ГМК считают, что политика укрепления гривни направлена против них
-Рост производства в металлургии в I кв. составил 1,6% (19,6% I кв. 2004 г.)
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 18 - 22 апр
На протяжении недели индекс ПФТС фиксировал повышение и лишь в пятницу незначительно снизился.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Темпы роста индекса замедлились и объемы торгов уменьшились .
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница
Рынок акций ПФТС за неделю 18 - 22 апр
После непрерывного роста на протяжении двух недель на прошедшей неделе рынок тоже вырос, однако, темпы роста несколько замедлили. На прошлой неделе индекс ПФТС вырос всего на 1 %.
По голубым фишкам тенденция была разнонаправленной: падали энергетические и металлургические бумаги, росли НДТЗ и Укртелеком. Рост НДТЗ объясняется в первую очередь вероятностью продажи предприятия россиянам. "Ведомости" опубликовали статью в которой говорится, что В. Пинчук продает свои активы. НДТЗ могут заинтересоваться сразу две крупные российские компании: ОМК и ТМК.
Лидеры роста (голубые фишки)
Лидеры снижения (голубые фишки)
Количество прямых продаж (акцептов котировок покупки) превысило количество прямых покупок (акцептов котировок продажи).
Понедельник прошел относительно спокойно, но во вторник в результате акцептования нескольких котировок покупки началось снижение Днепроэнерго. Однако, уже в четверг произошел перелом краткосрочной тенденции снижения Днепроэнерго и по результатам недели Днепроэнерго закрылся на уровне 299/300 (-5,1/-10,8%).
В среду, когда котировки покупки Запорожстали достигали 6 грн., был произведен акцепт котировки покупки, однако, эта сделка в последствии была аннулирована. Однако, именно на среду приходится пик котировок Запорожстали.
Четверг оказался переломным днем для металлургии и энергетики. Были акцептованы котировки покупки Центрэнерго 4,2 грн., Запорожстали 5,9 грн. и ММКИ 3,5-3,42 грн. А котировка продажи Запорожьеоблэнерго опустилась настолько низко (3 грн.), что кто-то посчитал её слишком привлекательной и акцептовал.
Динамика развивающихся рынков в том числе Российского была негативной и Украинский рынок несколько выделялся на этом фоне. Инвесторы освобождаются от акций компаний из-за опасения замедления темпов роста мировой экономики. Суть - в сокращении темпов экономического роста во всем мире, связанном с высокими ценами на энергоносители, а также со структурными проблемами.
Наиболее важным событием ушедшей недели оказалось введение в листинг акций Мариупольского завода тяжелого машиностроения и Запорожкокса. В течение одной двух торговых сессий по этим акциям установились довольно неплохие спреды и были заключены сделки. На закрытие в пятницу котировки МЗТМ составили 18/27,5 грн., Запорожкокса - 1,3/3 грн. Ранее эти компании уже находились в листинге ПФТС. "Азов" был переименован в МЗТМ.
Лидеры объемов
Результаты торгов ПФТС акциями в период 18 - 22 апр
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Киевский хозсуд признал незаконной продажу Криворожстали
Хозсуд Киева в пятницу признал незаконной продажу Криворожстали и постановил возвратить эти акции ФГИ . Суд также обязал ФГИ обеспечить возврат 4260 млн. грн. за которые консорциум ИМС приобрел Криворожстали. По заявлениям адвакатов ИМС суд прошел с нарушениями.
Судебные иски физлиц бесперспективны
Коллегия Верхоного суда Украины 1 марта 2005 года установила, что граждане Украины не являются участниками спорных правоотношений относительно выпуска и продажи акций Криворожстали, рассмотрение аналогичных судебных исков от физических лиц на нарушение их прав при приватизации объектов является бесперспективным.
Правительство до конца апреля подготовит перечень предприятий для реприватизации
Перечень предприятий, приватизация которых будет оспорена в судебном порядке, правительство подготовит до конца апреля, сообщил первый вице-премьер министр Анатолий Кинах. Он также сказал, что все вопросы будут решаться в судебном порядке, и что "правительство настроено восстановить справедливость".
При приватизации электроэнергетики государство должно сохранять контроль
В случае продажи акций электроэнергетики государство должно сохранять за собой пакет, достаточный для обеспечения контроля над деятельностью компаний.
Комментируя возможность привлечения в ближайшее время частных инвестиций для развития предприятий ЭКУ за счет продажи их акций С.Чех сказал: может рассматриваться возможность продажи небольших пакетов акций портфельным акционерам.
Законопроект о дооценке приватизированных объектов будет готов до конца мая
Минэкономики завершает работу над юридическим обоснованием этого закона и предлагаемого в нем механизма дооценки.
Необходимость такой дооценки может быть обоснована согласно норме Конституции о принудительном взыскании по мотивам общественной необходимости или норме Гражданского кодекса об определении сделки недействительной, поскольку она была заключена вопреки моральным основам общества.
Механизм дооценки предполагает проведение оценочного аукциона, в котором первому покупателю предоставляется первоочередное право на покупку, однако цена определяется в ходе конкуренции всех участников.
Ранее С.Терехин несколько раз называл даты обнародования списков предприятий, которые могут быть реприватизированы.
Правительство отменило решение прежнего Кабмина о допэмиссии НАСК Оранта
Генпрокуратура просит суд признать недействительной покупку НЗФ консорциумом Приднепровье
Фондовый рынок
IPO интересуются компании химической и машиностроительной отраслей
Концерн Галнафтогаз планирует в целом разместить 24% УФ. В настоящее время успешно размещено 10% с целью предварительной оценки рынка и реальной рыночной стоимости компании. Капитализация компании составляет $130 млн. Оставшиеся 14% будут размещены в ближайшее время.
Некоторые примеры успешного размещения акций Концерн Галнафтогаз- 10%, АвтоКраз - 5%, ДнепрАзот - 7%.
Компании
ДМЗ в I кв. увеличил выпуск г/к листа на 15,1%
Донецкий металлургический завод произвел 122,693 тыс. тонн г/к листа. Завод также увеличил выпуск сортового проката на 7,2% - до 45,490 тыс. тонн.
Показатели работы ДМЗ за 3 месяца 2005 года
Укртелеком выплатит 760 млн. дивидендов
Укртелеком направит на выплату дивидендов за 2004 г. 760 млн. грн., или 83,41% чистой прибыли. Т.о. на одну акцию прийдется 4 копейки. Дивидендная доходность составит 5,5%.
Правлению поручено изучить вопрос целесообразности выхода Укртелекома из состава собственников Инфокома.
Акционеры также решили преобразовать ДП Утел - в филиал Укртелекома. Акционеры также избрали новый состав наблюдательного совета.
Финансовые результаты Укртелекома в 2004 году: млн.грн.
Сумское НПО Фрунзе планирует увеличить объем реализации на 19%
Сумское НПО Фрунзе планирует в 2005 году получить 1512 млн. грн. от реализации продукции. Такие прогнозы базируются на имеющемся портфеле заказов. В 2005-2006 гг. на предприятии построят пять газотурбинных электростанций в рамках контракта с Сургутнефтегаз. Во втором квартале 2005 года Сумское НПО также планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа Тарасовского месторождения (РФ).
Всю прибыль АвтоКрАЗ направит на погашение убытков и развитие
На собрании акционеров 8 апреля АвтоКрАЗ была распределена прибыль за 2004 г., внесены изменения и дополнения в устав, переизбран НС.
Предприятие получило прибыль 51,7 млн.грн. Вся полученная прибыль будет направлена на погашение убытков прошлых лет, развитие производства и формирование резервных фондов.
ХК АвтоКрАЗ владеет 70,03% акций Полтавский автоагрегатный завод, 51,00% акций Херсонский завод карданных валов, 51,00% акций Каменец-Подольскавтоагрегат, 70,31% ВТФ КрАЗ, 61,08% Симферопольский завод авторулей, 14,13% Семеновский крахмальный завод, 51% КрАЗторг.
ПГОК выплатит дивиденды и увеличит УФ
ПГОК увеличит УФ на 34,8% до 1095,6 млн. грн. путем дополнительного выпуска акций номинальной стоимостью 9,96 грн. Увеличение УФ проводится с целью обеспечения дальнейшего развития, повышения финансовой стабильности и пополнения его оборотных средств.
Компания также направит на выплату дивидендов 5,720 млн. грн., или 14,5% консолидированной прибыли (с учетом дочерних предприятий), полученной за 2004 год в размере 39,564 млн. грн. 85,5% чистой прибыли будет направлено на развитие производства.
Херсоннафтопереробка получила 20 тыс. грн. чистой прибыли
Херсонский НПЗ получил 20 тыс. грн. чистой прибыли. Дивиденды за 2004 год решено не выплачивать.
Херсонский НПЗ в прошлом году направил на ремонты и технические мероприятия 12170,9 тыс. грн. В соответствии с комплексным планом технического развития завода выполнено мероприятий на сумму 19487 тыс. грн. Инвестиции по капитальному строительству в 2004 году составили 3377,8 тыс. грн. На различные мероприятия по ремонту и строительству направлено в целом 35035,7 тыс. грн.
ДнепрАзот закончил 2004 г .с прибылью
ДнепрАзот закончил 2004 г. с чистой прибылью 105,7 млн. гривен. В 2004 году ДнепрАзот увеличил чистый доход от реализации продукции на 23%, до 830,7 млн. гривен.
Возврат государству НАСК Оранта не отразится на ее деятельности
Сумское НПО им. Фрунзе выплатит дивиденды за 2004 г. в размере 0,15 грн. на акцию
ЭКУ будет настаивать на возврате Луганскоблэнерго ранее отчужденных элетросетей
ЗЗФ не будет выплачивать дивиденды за 2004 год в связи с убытками v
Огнеупоры снизили рентабельность до 9%
Укртелеком надеется на получение лицензии на мобильную связь 3-гопоколения в этом году
Кабмин утвердил финплан Укртелекома на 2005 с прибылью 1,1 млрд. гривен
В химической и нефтехимической промышленности рост объемов производства в январе-марте составил 14,2%
Крымский содовый завод намерен увеличить УФ на 38,5 млн.грн.
Корпоративное управление
Мажоритарные акционеры Ковельсельмаш инициируют смену менеджмента предприятия
Группа компаний, консолидировавших контрольный пакет акций Ковельсельмаш, намерена сменить менеджмент предпрития, в частности генерального директора в связи с незаконными требованиями о возвращении компании "Захид-Стар" (ее тоже возглавляет гендиректор "Ковельсельмаша") пакета акций, ранее проданного компании "Рапид-Экспресс". Вопрос о смене правления, НС и РК ОАО внесен в повестку дня собрания акционеров, намеченного на четверг, 21 апреля.
Бывший акционер Ковельсельмаша - ООО Захид-Стар - пытается истребовать у нового акционера - ООО Рапид Экспресс 17,13% акций Ковельсельмаш на общую сумму 2144,765 тыс. грн.
Государство сознается в отсутствии контроля над Укрнафтой
Правительство инициирует снижение кворума для проведения собраний акционеров на предприятиях с госдолей с 60% до 50%, чтобы установить контроль над Укрнафтой, в котором государству через Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция.
Формально обладая контролем над предприятием, государство не может элементарно назначить руководство предприятия. Получение контроля над Укрнафтой позволит государству получить настоящую рыночную государственную интервенционную сеть и обезопасить внутренний рынок от колебаний цен на мировом рынке нефти.
ГКЦБФР отказала черкасскому Азоту в регистрации увеличения УФ на 215 млн. гривен
Другое
Группа Укрпроминвест объединила 6 компаний
В Укрпроминвест вошли корпорация Богдан: автомобильная группа Богдан, Черкасский автобус, Луцкий автомобильный завод, кондитерская корпорация Рошен: кондфабрика им. К.Маркса, а также Мариупольская, Кременчугская, Винницкая кондфабрики и молочно-консервный комбинат Бершадь, корпорация Ридна марка: Херсонский плодоовощной комбинат, МСТ Регион, Псковский завод стеклоизделий, пиво-безалкогольный комбинат Радомышль, национальная аккумуляторная корпорация Иста: Иста-Центр, завод Энергоавтоматика, ТД Иста и Укравтозапчасть, завод Ленинская кузня, компания Агропродинвест: агрофирмы Новофастовская и Подилля и Винницкий комбинат хлебопродуктов №2.
Новая форма объединения предусматривает более динамичное сотрудничество с западными корпорациями, поскольку позволяет оперировать сводным балансом предприятий группы. Это дает больше оснований претендовать на партнерские взаимоотношения с крупными финансовыми институтами: реорганизация концерна является первым шагом к созданию структуры, понятной и обычной для иностранного инвестора.
Виктор Пинчук продает свои активы
Ведомости 20.04.2005, №70 (1352)
Похоже, Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы и один из богатейших людей мира по версии журнала Forbes, выставил часть своей империи на продажу. Предложение о покупке получили некоторые российские бизнесмены.
Российский бизнес называет Пинчука и его партнеров владельцами нескольких банков, телеканалов и трубного холдинга "Интерпайп". Он производит 1,3 млн т труб в год и объединяет Нижнеднепровский трубопрокатный и Новомосковский трубный заводы, Никопольскую трубную компанию, "Никотьюб", Могилевский металлургический завод, Никопольский завод ферросплавов. Владельцам "Интерпайпа" принадлежит "Днепроспецсталь". В 2004 г. компании Пинчука и Рината Ахметова купили на аукционе 93% акций "Криворожстали". С Константином Григоришиным Пинчук владеет долями в 10 местных облэнерго.
Состояние 44-летнего Виктора Пинчука журнал Forbes оценил в $1,3 млрд - он один из трех украинских миллиардеров. Богатством он обязан металлургии, которой занялся в начале 90-х.
После оранжевой революции для магната, зятя экс-президента Леонида Кучмы, настали не лучшие времена. Суды, прежде отказывавшие в пересмотре итогов приватизации "Криворожстали", начали принимать противоположные решения. На акции наложен арест, и мало кто сомневается, что их вернут государству.
А пока Пинчук, похоже, решил получить деньги за другие активы. Совладелец российской металлургической компании рассказал "Ведомостям", что недавно получил предложение купить активы "Интерпайпа" за $1 млрд. "Раньше это стоило дороже", - удивился другой бизнесмен. По словам источника, близкого к "Интерпайпу", Пинчук предлагал выкупить его металлургический бизнес по частям владельцам Трубной и Объединенной металлургических компаний, "Северcтали", НЛМК, "Евразхолдингу", "Мечелу" и Магнитке.
Во всех этих компаниях от комментариев отказались, но сотрудники некоторых из них признались, что компании получали предложение Пинчука. "Нам это интересно, - говорит один из них. - Но риски, связанные с этими активами, высоки, и у нас нет уверенности в том, что активы юридически безупречно оформлены". О том же "Ведомостям" заявили еще в четырех российских металлургических группах. Сотрудник крупного инвестбанка рассказал "Ведомостям", что к нему обращались клиенты, получившие предложение от Пинчука, добавляя, что запрошенная им цена втрое выше "той, что банк рекомендовал с учетом рисков".
Трубный бизнес Пинчука интересен ОМК и ТМК, "Днепроспецсталь" - "Мечелу", а угольные железорудные активы - всем нашим металлургам, особенно ММК, полагают аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев и управляющий директор AG Capital Management Александр Агибалов.
Инвестбанкир, работающий с украинскими компаниями, говорит, что стоимость металлургических активов Пинчука может достигать $1,5 млрд. А один из наших металлургов оценил весь бизнес Пинчука в $2,5-3 млрд.
В "Интерпайпе" ситуацию не комментируют. В приемной Пинчука сообщили, что он ознакомился с вопросами "Ведомостей", но обсуждать эту тему не хочет.
Похоже, Пинчук ищет покупателя не только на металлургический бизнес. Два знакомых с магнатом источника рассказали "Ведомостям", что тот ведет переговоры о продаже УкрСоцБанка Альфа-банку. Один из них говорит, что сейчас "Альфа" проводит due-dilligence УкрСоцБанка. Директор по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Евгений Березовский это отрицает, а председатель правления УкрСоцБанка Борис Тимонькин от комментариев отказался. Но источник, близкий к руководству "Альфы", говорит, что российский банк присматривается к нескольким украинским банкам, среди которых есть и УкрСоцБанк.
Новые руководители Украины не будут мешать распродаже активов Пинчука, уверен депутат Верховной рады Украины, коммунист Александр Голуб. Директор украинского Института национальной стратегии Константин Бондаренко ждет, что потом магнат покинет страну: "Власти хотят, чтобы он пошел по пути Гусинского и Березовского".
Представители ГМК считают, что политика укрепления гривни направлена против них
Рост производства в металлургии в I кв. составил 1,6% (19,6% I кв. 2004 г.)
Собрания акционеров (апрель-май)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас