Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
330
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-Нечестно приватизированные предприятия дооценят
-Ни одна из сторон не окажется в проигрыше в деле с Криворожсталью
-Для украинских заемщиков реприватизация является фактором риска
КОМПАНИИ
-Портфель заказов ХТЗ на 2005 г. составляет 0,5 млн. тонн труб
-НДТЗ в текущем году увеличит чистую прибыль в 2,2 раза
-ЗТР всю прибыль направит на развитие предприятия
-На Мотор Сичи заведены уголовные дела
-АвтоКрАЗ не будет выплачивать дивиденды
-ИнГОК не будет выплачивать дивиденды
-Киевэнерго сократило чистую прибыль на 0,8%
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-На СНПО Фрунзе допэмиссии не будет
ДРУГОЕ
-СУАЛ владеет контрольным пакетом ЗАлКа
-Политические и юридические риски сохраняются
-Промпроизводство в I кв. возросло на 7,1%
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 11 - 15 апр
Объем торгов за неделю едва превысил среднее значение с начала года. Рынок совершил рывок в среду, тогда индекс ПФТС вырос на 4,2%.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Вторая неделя роста сопровождается ростом объемов торгов.
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница
Рынок акций ПФТС за неделю 11 - 15 апр
В целом рынок вырос на 3,3% и увеличилась его ликвидность. Сократились спреды котировок BID/ASK. Однако говорить о возобновлении среднесрочной тенденции роста еще рано: объемы не те, что были раньше.
В лидерах роста среди голубых фишек оказались ММКИ (+16%), Днепроэнерго (+14%) и НДТЗ (+12%). Лишь Западэнерго отстает от рынка (-0,7%).
Во втором и третьем эшелонах следует выделить рост Днепроазота на 30% и Сумского НПО Фрунзе на 18%. В случае с Днепроазотом рост цены покупки объясняется собранием акционеров назначенным на 18 апреля, в с Сумским НПО отменой допэмиссии.
В отсутствие каких-либо событий и существенных факторов снизились Ясиневский КХЗ (-4,5%) и ДМЗ (-2,3%).
В понедельник была акцептована котировка продажи Днепроазота 5 коп. 500 тыс. акций. Такая цена вызвала переполох на рынке. Ведь по прогнозам самых оптимистически настроенных аналитиков, цена Днепроазота не должна была превысить 2-2,3 коп. В этот день цена спроса выросла на 50% и составила 3 коп. В течение недели котировка покупки колебалась в диапазоне 2-4 копеек.
Во вторник на 8% упал спрос на ПГОК, хотя по результатам недели рост составил 8,7%. В этот же день продавали ДМЗ. Сняли несколько котировок BID ДМЗ, что привело к снижению этой котировки в моменте до 1,15. Рынок легко поглотил акцепты котировок покупки ДМЗ по 1,25-26 и уже через несколько минут ДМЗ вернулся на прежние уровни 1,25 грн.
Прямая покупка НДТЗ в системе ПФТС по 25,5 грн. привела к росту спроса во вторник на 13%. Неделю НДТЗ закончил на положительной ноте, +12/+16 %. Результаты деятельности НДТЗ утвержденные на собрании акционеров 8 апреля приятно удивили рынок. В текущем году ожидается рост чистой прибыли в два раза, рост чистого дохода на 20%.
Многие предприятия на которых состоялись собрания акционеров начинают показывать прибыль, опасаясь обвинений со стороны правительства в сокрытии доходов.
Среда, четверг и пятница оказались днями Стирола. В эти дни Стирол рос на 2,5-4 процента. За неделю Стирол вырос на 10/6 процентов.
Несмотря на рост общего спроса на акции на 13% и снижение общего предложения акций на 1,15%, общее предложение по прежнему превышает спрос на 3 млн. грн. Неделей ранее этот разрыв составлял 5,4 млн. грн.
Общий спрос16,25 млн. грн.
Общее предложение19,5 млн. грн.
Лидеры объемов
Результаты торгов ПФТС акциями в период 11 - 15 апр
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Нечестно приватизированные предприятия дооценят
КабМин предложит ВР проект закона о дооценке крупных предприятий. Этот закон коснется тех предприятий, которые были проданы на закрытом конкурсе или проданы через процедуру банкротства, и те, на которых владелец не выполнил инвестиционные обязательства. При этом в приватизационном конкурсе собственник получит преимущественное право заплатить за предприятие.
Такой закон даст возможность понять правила игры для бизнеса. КабМин хочет заручиться поддержкой владельцев крупных предприятий. Без этого закона в бизнесе возникнет хаос. Сегодня процессы начинают развиваться спонтанно.
Ни одна из сторон не окажется в проигрыше в деле с Криворожсталью
Дело по приватизации Криворожстали будет рассмотрено в суде в течение нескольких месяцев и в результате ни одна из сторон не будет в проигрыше.
Правительство собирается идти правовым путем до конца и выиграть это дело. Акционеры выиграют от новой приватизации, когда их акции в 3-4 раза возрастут (в цене).
Для украинских заемщиков реприватизация является фактором риска
Затягивание процесса реприватизации станет негативным фактором для украинской экономики. Такое мнение высказало Standard&Poor's
Standard&Poor's приводит аналогичный пример с делом ЮКОСа в России. Это будет риск того же уровня. Уровень политических рисков в обеих странах достаточно высокий, а риск банковской системы в России выше, чем в Украине, так как украинские банки и НБУ по многим параметрам были сильнее.
Заседание хозсуда Киева по делу о приватизации "Криворожстасли" перенесено на 20 апреля
Правительство Украины изучает законность приватизации НАСК "Оранта"
Компании
Портфель заказов ХТЗ на 2005 г. составляет 0,5 млн. тонн труб
ХТЗ поставит трубы в Россию 250 тыс. тонн, Иран 150 тыс. тонн, Средняя Азия - 50-70 тыс. тонн, и реализует около 10% продукции в Украине. Предприятие уже имеет заказы на 500 тыс. тонн продукции.
НДТЗ в текущем году увеличит чистую прибыль в 2,2 раза
Чистая прибыль НДТЗ в 2005 году составит 230 млн. грн. Всю чистую прибыль 102,663 млн. грн. полученную в 2004 г. предприятие направит на развитие производства и пополнение оборотных средств.
В 2005 г. завод планирует произвести и реализовать 574 тыс. тонн труб, 252 тыс. тонн колес и бандажей. Чистый доход (выручка) предприятия в 2005 году ожидается в размере 3,116 млрд. грн.
Чистый доход (выручка) от реализации продукции в прошлом году составил 2632 млн. грн., чистая прибыль - 102,663 млн. грн. (в 2003 г. - 17,8 млн. грн.).
ЗТР всю прибыль направит на развитие предприятия
246,6 тыс. грн. чистой прибыли ЗТР направит на развитие предприятия. Собрание акционеров утвердило итоги допэмиссии акций на сумму 17,682 млн. грн. Чистый доход ЗТР составил 339,2 млн. грн., превысив аналогичный показатель минувшего года на 39%. В 2005 году ЗТР планирует увеличить объемы продаж на 44% по сравнению с 2004 годом - до $90 млн., а также заключить новые контракты на $110 млн.
На Мотор Сичи заведены уголовные дела
Прокуратура возбудила уголовные дела по факту хищения авиационных двигателей на ОАО Мотор Сич. Были установлены факты злоупотребления должностными лицами Мотор Сичи в сфере экономики, а также ущемление прав граждан и нарушение трудового законодательства. На рассмотрении находятся дела на должностных лиц предприятия, которые заставляли трудящихся, увольняющихся с производства, продавать имеющиеся у них на руках акции предприятия.
АвтоКрАЗ не будет выплачивать дивиденды
Всю чистую прибыль 51,7 млн. грн. АвтоКрАЗ направит на погашение убытков прошлых лет, развитие производства и формирование резервных фондов. В 2004 году АвтоКрАЗ произвел 2244 автомобиля КрАЗ, что в 2,5 раза превышает показатель 2003 года. В 2005 планируется выпустить около 3,9 тыс. автомобилей.
ХК АвтоКрАЗ владеет 99% акций ТКШЗ, 65,02% ПААЗ, 61,08% Симферопольского завода авторулей, 51% Каменец-Подольскагрегат и 51% Херсонского завода карданных валов.
ИнГОК не будет выплачивать дивиденды
Согласно утвержденного финансового плана ИнГОКа, стоимость реализованной товарной продукции в 2005 году составит 1941 млн. грн., а себестоимость - 1692,3 млн. грн.
Киевэнерго сократило чистую прибыль на 0,8%
Чистая прибыль Киевэнерго по итогам 2004 года составила 6,481 млн. грн., что на 0,8% меньше, чем в 2003 году. Чистый доход генкомпании в прошлом году возрос на 2,3% - до 1647,038 млн. грн., доход от реализации товаров работ и услуг - на 5,7%, до 2058,419 млн. грн.
ХТЗ в 2005 г. направит 109,6 млн. грн. на обновление производства
ЗАлК в I кв. увеличил производство первичного алюминия на 2,8%
СЗФ не будет выплачивать дивиденды за 2004 г. в связи с убыточностью работы
Луцкий автозавод в I кв. увеличил выпуск автомобилей ВАЗ на 18%
Полтавский ГОК в I кв. увеличил производство окатышей на 12,2%
Херсоннафтопереробка в I кв. увеличила переработку нефти на 84,9%
Киевэнерго направит на выплату дивидендов 4,5 млн. грн.
Корпоративное управление
На СНПО Фрунзе допэмиссии не будет
Ни один крупный акционер не проголосовал за допэмиссию. За увеличение УФ не голосовал и акционер, вносивший этот вопрос в повестку дня собрания -Dastime Group владеющая 12,67% акций.
Чистый доход составил 1274 млн. грн. В 2005 г. планируется увеличить этот показатель на 19%. Чистая прибыль за 2004 г. составила 58 млн. грн., тогда как в текущем году ожидается снижение чистой прибыли на 20%.
Другое
СУАЛ владеет контрольным пакетом ЗАлКа
Сибирско-Уральская алюминиевая компания признала факт приобретения в 2004 году 68,01%-го пакета акций ЗАлКа. СУАЛ диверсифицирует свою деятельность, и первым шагом в этом направлении стало приобретение 69%-ной доли в капитале ЗАлКа.
СУАЛ разрабатывает план развития ЗАлКа и вынесет его на рассмотрение руководства Украины.
Политические и юридические риски в Украине сохраняются
Украина сохраняет инвестиционную привлекательность, но иностранных инвесторов сдерживают политические и юридические риски. В политической - это фактор приближающихся парламентских выборов, что может привести к росту популистских решений. В юридической сфере риски создают частые изменения законодательной базы.
Украина становится страной с рыночной экономикой, и это, на фоне роста интереса к ней, будет способствовать привлечению инвестиций. Кроме того, фактором их роста станет расширение Европейского союза до границ Украины. Инвестиционный интерес сохраняется, в частности к проектам в металлургической отрасли и сфере транспортных коммуникаций, а также в фармацевтике.
Промпроизводство в I кв. возросло на 7,1%
Существенный прирост продукции получен в :
производстве древесины и изделий из нее (22%),
-целлюлозно-бумажной, полиграфической промышленности (19,5%),
-пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственных продуктов (16%),
-химической и нефтехимической промышленности (14,2%).
В машиностроении наблюдалась тенденция ежемесячного наращивания производства по сравнению с минувшим годом. Если в январе текущего года темпы роста составили 0,8%, то в феврале и марте - соответственно 11,7% и 18,6%. По итогам первого квартала объемы произведенной продукции выросли на 11,3%.
Собрания акционеров (апрель-май)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас