Кабмин отменил обязательную продажу валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин отменил обязательную продажу валюты

Кредит&Депозит
153
В субботу, 12 марта, в ходе заседания Кабинета Министров было принято решение об отмене обязательной продажи валюты. "Правительство отменило свое решение о подписании соответствующего двустороннего постановления о введении такого правила - 50-процентного выкупа валютной выручки - и, таким образом, это постановление прекратило свое существование", - сообщил Министр экономики Украины Сергей Терехин.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины, предварительно это решение было согласованно во время встречи председателя Национального банка Украины, его заместителей, Премьер-министра и министров. В ходе этой встречи стороны договорились по ряду принципиальных подходов в монетарной политике.
Отвечая на вопрос относительно желательных последствий принятого решения об отмене нормы относительно обязательной продажи валюты, Терехин отметил: "Мы рассчитываем на уменьшение гривневого предложения на рынке. Значительные социальные выплаты, которые мы запланировали, будут давить на потребительский рынок и рискуют существенно повлиять на индекс потребительских цен. Для того, чтобы этого не произошло, мы будем увеличивать цену гривни. Некоторая коррекция валютно-курсовой политики (отмена нормы об обязанностях продажи - это одна из мер целого перечня), должна минимизировать давление на потребительские цены", - сказал Терехин.
По его мнению, успешная реализация запланированных мер приведет к тому, что инфляция в 2005 году не превысит 10-процентную планку.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас