Греция планирует эмиссию 30-летних облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция планирует эмиссию 30-летних облигаций

Казна и Политика
124
В понедельник Греция рассматривала вопрос об эмиссии первого выпуска 30-летних облигаций, последовав общей тенденции европейских стран, стремящихся воспользоваться низкой стоимостью заимствований для выпуска ультра-длинных долгов.
Банкиры установили ценовой ориентир для облигаций Греции с погашением в 2037 г. на уровне 25-27 б.п. выше эквивалентных облигаций Германии, индикативных для еврозоны. Объём эмиссии ожидается в районе 3-5 млрд. евро.
Доходность долгосрочных облигаций в последнее время понизилась, по сравнению с краткосрочными. Спрос на длинные долги вырос на ожиданиях, что новое законодательство, касающееся деятельности пенсионных фондов в Европе и США, заставит институциональных инвесторов покупать бумаги с большим сроком обращения.
Спрос так же поддерживается низкими процентными ставками, из-за которых инвесторы берут на себя более долгосрочные риски, так как длинные облигации обычно имеют более высокую доходность.
"Это соответствует общей тенденции к выпуску облигаций с более длительным сроком обращения", - отмечает Роберт Уичелло, глава синдиката заёмщиков банка BNP Paribas, являющегося одним из андеррайтеров новой эмиссии.
"Инвесторы хотят увеличить дюрацию своих портфелей. Эмиссий длинных долгов было много, но спрос на них так же велик", - добавил он.
Уичелло отметил, что цена на новые облигации будет установлена к середине недели.
Помимо BNP Paribas, организаторами сделки являются Citigroup, Deutsche Bank, Morgan Stanley и Национальный Банк Греции.
На прошлой неделе Франция стала первой из стран Большой Семёрки, выпустившей 50-летние облигации. Спрос на выпуск был очень высоким.
Доходность 50-летних бумаг составила 4,21%, на 3 б.п. к 30-летним облигациям Франции.
Италия и Германия заявили, что будут пристально следить за дебютным выпуском 50-летних долгов Франции, и рассмотрят возможность аналогичных эмиссий.
В целом, правительства стремятся расширить свои долговые портфели, чтобы минимизировать стоимость заимствований. В этом году Германия впервые выпустит одновременно и индексированные долги, и облигации в иностранной валюте.
Среди других стран, выпустивших 30-летние облигации в этом году, следует так же отметить Испанию и Польшу.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас