Ставки по межбанку упали до самого низкого уровня с сентября 2004 г. из-за избытка банковской ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки по межбанку упали до самого низкого уровня с сентября 2004 г. из-за избытка банковской ликвидности

Кредит&Депозит
192
Прошлая неделя (21-25 февраля) охарактеризовалась очередным снижением ставок "овернайт" и заметным снижением спрэда между ставками привлечения/размещения, - пишут аналитики "Укрсоцбанка" в своем еженедельном обзоре финансовых рынков Украины.
Ставки предложения по межбанковским кредитам впервые с сентября прошлого года снизились ниже 2% годовых, а спроса - ниже 0,5% годовых из-за избытка банковской ликвидности. Причиной обвала ставок межбанковского кредитного рынка является буквальное "наводнение" банковской системы избыточной ликвидностью. Так, по данным НБУ, остатки средств на корсчетах банков Украины к 22 февраля составили 15 млрд.грн. (в начале февраля - 8,3 млрд.грн., января - 8 млрд.грн.). По словам председателя Нацбанка Украины Владимира Стельмаха это втрое превышает сумму требований по обязательному резервированию.
Как отмечается в обзоре, низкие ставки на межбанке негативно отражаются на заработках банков. Это будет стимулировать банки искать новые возможности получения дохода включая потребительское и ипотечное кредитование, лизинг, а также проводить активные операции на фондовом рынке. Кроме того, не "за горами" возобновление тенденции активного снижения депозитных ставок.
Ввиду ограниченности возможностей Минфина привлекать гривневые ресурсы на аукционах по продаже ОВГЗ, аналитики "Укрсоцбанка" ожидают ужесточения нормативов резервирования по операциям украинских банков, а также возобновление продаж Нацбанком депозитных сертификатов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас