КонфОП предложила банкам РФ ввести единый стандарт доступной для потребителя информации об условиях кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КонфОП предложила банкам РФ ввести единый стандарт доступной для потребителя информации об условиях кредитов

Кредит&Депозит
139
Международная Конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложила российским банкам разработать и ввести единый стандарт раскрытия информации об условиях кредита, обязательного для всех банков. Об этом сообщается в официальном заявлении конфедерации по результатам проведенного исследования российского рынка потребительских кредитов. Как считают в КонфОП, "при этом важно не только содержание, но и форма преставления информации, которая должна быть понятной и доступной простому потребителю".
Исследование КонфОП показало, что на настоящем этапе потребительские кредиты на бытовую технику и прочие некрупные товары доступны большинству граждан. Ограничением на взятие кредитов на более крупную сумму (например, на покупку автомобиля) в большинстве случаев является лишь возможность заемщика в дальнейшем обслуживать этот кредит. "В то же время большинство людей еще плохо ориентируются в предлагаемых продуктах, свято доверяет рекламным обещаниям и не обращает внимания на многие важные моменты, ориентируясь только на формальный уровень процентной ставки", - подчеркивается в анализе исследования.
Специалисты по защите прав потребителей также отмечают, что ситуация с информированием потенциальных заемщиков обо всех важных условиях кредита очень тяжелая: банки часто не раскрывают размер дополнительных платежей, консультанты банков могут ответить лишь на самые простые вопросы, показывающие кредит в выгодном свете, данные о кредите, полученные из разных источников, иногда существенно расходятся. "Потребителя нередко вводят в заблуждения заверениями о беспроцентном кредите или рекламой низких процентных ставок", - отмечается в заключении КонфОП.
В этой связи эксперты КонфОП намерены рекомендовать банкам обязательно предупреждать потребителя обо всех дополнительных непроцентных платежах, раскрывать эффективную процентную ставку (с учетом всех, а не только процентных платежей). Помимо этого, конфедерация требует введения запрета на навязывание конкретных поставщиков дополнительных услуг (страхование).
Исследование КонфОП проводилось осенью 2004г. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Тольятти.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас