Украину завалили валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину завалили валютой

Валюта
75
Приток валюты в Украину с начала 2005 года почти в два раза выше показателя за аналогичный период минувшего года, сообщил советник председателя правления Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Приток валюты за первые две недели года почти в два раза превышает прошлогодний уровень. Если в прошлом году это было $195 млн, то на сегодня НБУ уже выкупил на межбанке $499 млн", - сказал он в интервью.
По словам Литвицкого, приток валюты формируется как вследствие высокого значения позитивного сальдо текущего счета платежного баланса, так вследствие продажи валюты, купленной в атмосфере ажиотажного спроса в конце минувшего года.
Советник главы НБУ также отметил, что курсовая динамика в 2005 году будет зависеть от сбалансированности бюджета, состояния текущего счета платежного баланса и динамики экономического роста. "Если в реальном секторе экономики будут идти процессы восходящего тренда, то курс будет укрепляться. Если нисходящего, т.е. если продлятся процессы охлаждения, наблюдавшиеся в конце прошлого года, то курс не будет укрепляться: будет стабильным или даже возможна тенденция некоторого ослабления", - сказал В.Литвицкий.
Литвицкий не взялся прогнозировать курс валюты, но отметил, что для противодействия инфляции целесообразно укрепить обменный курс гривни при возобновлении значительного преобладания предложения валюты.
"Если мы начали этот год с 5,3054 грн/$1, то сейчас уже 5,3045 грн/$1. Т.е. укрепление составило 9 пунктов, тогда как за весь январь прошлого года - 4 пункта. Укрепление уже с начала года идет быстрее, чем за соответствующий период минувшего года, и Нацбанк, когда говорит о стабильности курса, это не означает, что курс не может быть стабильно сильным", - констатировал эксперт. BIN
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас