Депутат Луценко заявляет о попытке "Укртелекома" передать "Утел" в залог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат Луценко заявляет о попытке "Укртелекома" передать "Утел" в залог

Фондовый рынок
54
Национальный оператор связи ОАО "Укртелеком" в ближайшие дни попытается передать оператора международной связи дочернее предприятие "Утел" предприятиям, близким к российской группе "Альфа", заявил журналистам народный депутат Украины Юрий Луценко.
По его словам, 18 января в Украину прибыла группа финансистов из Великобритании, которая совместно с руководством "Укртелекома" готовит выпуск евробондов на сумму 500 миллионов гривен под залог "Утела". Договором будет предусмотрена переуступка предмета залога третьей стороне - "финансовому санатору, близкому к российской группе "Альфа", заявил Луценко.
По словам депутата, он готовит информационный запрос в Службу безопасности Украины и Национальный банк Украины, чтобы не допустить этого.
Председатель правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон в интервью телеканалу "Интер" сказал, что слова депутата не соответствуют действительности и являются ложью.
Ранее руководство компании сообщало о планах в начале 2005 года преобразовать "Утел" в свой филиал. Соответствующий вопрос предполагалось вынести на очередное собрание акционеров.
Как сообщалось со ссылкой на Дзекона, "Укртелеком" готовит выпуск еврооблигаций на сумму 350 миллионов долларов и подписал мандат на выпуск c Citibank и Standard Bank London.
Украина в 2005 году планирует продать на приватизационном конкурсе пакет акций "Укртелекома" в размере 42,86%, передав покупателю в управление еще 25% акций из остающихся в госсобственности 50%+1 акция.
"Укртелеком" в июне 2003 года приступил к размещению трехлетних облигаций на сумму 700 миллионов гривен по ставке 12% годовых с ежемесячной выплатой дохода, разместив к настоящему времени их на сумму около 420 миллионов гривен.
"Укртелеком" является монополистом на рынке стационарной телефонной связи, занимая около 80% этого рынка. "Укртелеком" и "Утел" совместно занимают около 80% рынка международной связи.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас