76
НБУ смог пополнить свои резервы за счет межбанка
— Кредит&Депозит
Вчера предложение американской валюты на межбанковском рынке опять превысило спрос. В результате, согласно опубликованному на сайте Приватбанка сообщению, в конце торговой сессии Национальный банк Украины смог выкупить еще около $20 млн. Таким образом, сегодня получила подтверждение позитивная тенденция роста золотовалютных запасов НБУ, наметившаяся во второй половине декабря прошлого года, когда прекратилось их резкое снижение, наблюдавшееся в течение предыдущих трех месяцев, - сообщает Liga-online. Что, по мнению участников рынка, напрямую было связано с непростым ходом президентских выборов в стране. Ведь, как известно, НБУ в этот период был вынужден потратить на интервенции около трех миллиардов долларов США для закрытия ажиотажного спроса. При этом напомним, что за первые восемь месяцев прошлого года продажа валюты экспортерами значительно превышала спрос, и НБУ купил на межбанковском рынке около $5,3 миллиарда.
По сообщению НБУ, на рынке наличных валют на прошлой неделе население продало $145,5 миллиона и купило $277,2 миллиона (по сравнению с соответственно $105,1 миллиона и $282,0 миллиона неделей ранее).
По сообщению НБУ, на рынке наличных валют на прошлой неделе население продало $145,5 миллиона и купило $277,2 миллиона (по сравнению с соответственно $105,1 миллиона и $282,0 миллиона неделей ранее).
На рынке межбанковских кредитов наблюдается снижение процентных ставок overnight по сравнению с последними днями прошлого года, что связано с возобновившимися покупками валюты на рынке со стороны НБУ.
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью
Также по теме
К программе «Бонус к депозиту» присоединился O. Bank
Средняя стоимость обслуживания кредита для ОСМД не превышает 1000 грн в месяц
Кредитование бизнеса: какие риски существуют после окончания войны
ТОП-10 банков: выросла реальная доходность вкладов в гривне
Фонд гарантирования повысит сумму возмещения до 100 тыс. евро
Кабмин расширил программу «Доступные кредиты 5−7-9%» для прифронтовых территорий