Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
561
Зерновые: Украина
Украина: агрометеорологический прогноз на I полугодие 2005 г.
В январе-марте в Украине прогнозируется положительная аномалия температуры. Также ожидается ранняя весна и умеренный термический режим в апреле-июне. Тепловой режим во второй половине зимы прогнозируется выше обычного. В январе и феврале положительная аномалия среднемесячной температуры будет составлять 1,6-1,8 ºС. Теплее в среднем на 1,5-2 ºС можно ожидать также март.
Таким образом, есть основания с большой вероятностью ожидать раннее развитие весенних процессов. По агрометеорологическим расчетам, переход среднесуточной температуры через ноль градусов в сторону повышения произойдет в конце второй декады февраля в южных областях и в третьей декаде этого месяца на остальной части территории, что на две недели раньше средних многолетних сроков. Близким к умеренному тепловой режим прогнозируется в апреле-мае с положительными отклонениями среднемесячной температуры от климатической нормы в пределах 0,5-0,8 ºС. Как следствие, восстановление вегетации озимых культур состоится на неделю раньше обычных сроков.
В июне можно ожидать близкий к умеренному тепловой режим с положительной аномалией среднемесячной температуры, которая будет колебаться от 0,3 ºС до 0,6 ºС. Ускоренными темпами будут накапливаться суммы эффективных (свыше 5 ºС) температур. На конец июня разница между ними и климатической нормой будет составлять 40-50 ºС.
Относительно атмосферных осадков, их количество можно ожидать преимущественно в пределах 90-120% средних многолетних показателей в январе, феврале, марте и мае и меньше на 10-15 % в апреле и июне. Расчеты, выполненные с учетом прогнозируемых показателей теплового и водного режима, дают основание провести оценку агрометеорологических условий с точки зрения влияния их динамики на продукционные процессы в земледелии. Ожидаемая по прогнозу положительная аномалия температуры в зимние месяцы связана с возникновением продолжительных оттепелей, при которых происходит таяние снега днем и образование на поверхности мерзлой почвы притертой ледовой корки, продолжительное сохранение которой может привести к повреждению озимых культур.
Данные многолетних наблюдений за температурой воздуха свидетельствуют о том, что за последнее полстолетия положительные отклонения среднемесячной температуры от климатической нормы на 2 ºС и более повторялись 13 раз в январе (1952, 1955, 1958, 1966, 1975, 1989, 1990, 1995, 1998, 1999, 2001, 2002 и 2003 гг.). В феврале положительная тепловая аномалия за данный период наблюдалась 14 раз (в 1955, 1957, 1958, 1966, 1973, 1974, 1977, 1981, 1983, 1998, 1999, 2000, 2002 и 2003 гг.).
Предполагается, что активная вегетация озимых культур на преобладающей части территории Украины восстановится в третьей декаде марта, что на неделю раньше средних многолетних сроков. Основанием для такого прогноза являются рассчитанные с вероятностью 75-80% даты устойчивого перехода среднесуточной температуры через 5 ºС.
Оптимальные сроки сева теплолюбивых культур, обусловленные уровнем прогревания посевного слоя почвы до 10-12 ºС и датой перехода среднесуточной температуры через 10 ºС, прогнозируются на середину апреля в степной зоне, на конец второй декады в лесостепи и начало последней пятидневки этого месяца на Полесье, что раньше обычных сроков на 3-4 дня.
Благодаря ожидаемой положительной аномалии, в апреле-июне накопление сумм эффективных температур будет происходить ускоренными темпами. Разница между ними и климатической нормой на конец июня составит 40-50 ºС. Таким образом, развитие полевых культур будет проходить с опережением на несколько дней средних многолетних сроков. В прошлом году сроки созревания и сбора урожая сельскохозяйственных культур опережали обычные на 5-7 дней. Повышенный температурный режим и недобор осадков в мае-июне обусловят интенсивные потери влаги. Поэтому актуальными будут агротехнические меры, направленные на закрытие и хранение влаги весной и уничтожение сорняков летом.
По информации Урядового портала со ссылкой на "Урядовий кур"єр" (В. Просунко, кандидат географических наук).
Зерновые: Зарубежье
Казахстан: валовой сбор зерна в 2004 г. составил 12,374 млн. т (Минсельхоз Казахстана)
Валовой сбор зерна в 2004 г. в Казахстане составил 12,374 млн. т (в чистом весе), что на 16% меньше, чем было получено в 2003 г. (14,8 млн. т). Об этом сегодня сообщил представитель Министерства сельского хозяйства страны. Урожай пшеницы при этом оценивается в 9,942 млн. т. В 2003 г. в Казахстане было произведено 11,5 млн. т пшеницы.
Сообщается, что качества зерна в целом хуже прошлогоднего, но это еще не конечные данные.
Зимбабве: еженедельный импорт кукурузы составляет 5,06-8 тыс. т
Как сообщает Информационная зерновая служба ЮАР (SAGIS), в нынешнее время Зимбабве еженедельно импортирует 5,06-8 тыс. т кукурузы.
Для сравнения, по данным SAGIS, Мозамбик импортирует 0,396 тыс. т кукурузы в неделю, Лесото – 1,16 тыс. т, Конго – 0,216 тыс. т, Ботсвана – 0,598 тыс. т, Намибия – 0,009 тыс. т.
Три года подряд Зимбабве переживает засуху, а в прошлом году отказалось от международной продовольственной помощи. Основным поставщиком кукурузы в Зимбабве выступает ЮАР. Активный импорт зерна уже создал большую дыру в бюджете страны, так как статья на него не была предусмотрена. Парламентский комитет по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Зимбабве недавно установил, что в силосные хранилища страны поступило всего 350 тыс. т кукурузы урожая 2003/04 МГ.
Напомним, что 11-миллионное население Зимбабве ежемесячно потребляет 158 тыс. т кукурузы. Совет по закупкам зерна Зимбабве (GMB) импортировал пока 224 тыс. т кукурузы.
Масличные: Украина
Украинский рынок тропических масел: праздничный период практически не повлиял на активность торговцев
Согласно информации компании "ПроАгро", в начале нового календарного года, после новогодних праздников одним из первых "проснулся" рынок тропических масел, в основном, пальмового. Как отметил представитель одной из крупных компаний-трейдеров, звонки по поводу покупки пальмового масла от заводов стали поступать уже 3 января.
Ранее ожидалось, что перед праздничным периодом предприятия закупят довольно значительный объем для поддержания на должном уровне производства своей продукции, в которой используется пальмовое масло. Однако, этого не произошло, и участники рынка активно включились в работу по закупкам масла. Можно предположить, что торговое затишье наступит лишь в период Рождественских праздников.
Опрошенные нами участники рынка импортируемых тропических масел по-прежнему отмечают традиционные причины роста импорта этих продуктов в Украину:
а) внутренние цены на подсолнечное масло по-прежнему остаются довольно высокими, поэтому предприятия, имеющие технологические возможности, переходят на более дешевое пальмовое масло;
б) продолжающееся снижение цен на пальмовые масла в государствах – традиционных производителей данной продукции.
Согласно предварительным данным, в январе ожидается прибытие в Украину как минимум 20 тыс. т и даже до 30 тыс. т пальмового масла.
Украина: учитывая неактивное развитие рынка подсолнечного масла, можно предположить стабильность внутренних цен на семена подсолнечника
По информации компании "ПроАгро", во время праздничного периода текущая ситуация на рынке семян подсолнечник характеризуется малоактивностью. С одной стороны, переработчики на время праздников сформировали и перевезли к заводам нужные для бесперебойной переработки запасы сырья, с другой стороны, продавцы в своем большинстве отошли от активных продаж. Дальнейшее поведение цен (после 15 января) предсказать сложно, однако общая ситуация на рынке следующая:
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас