Ставка рефинансирования ЦБ Узбекистана снижена еще на два процента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставка рефинансирования ЦБ Узбекистана снижена еще на два процента

Кредит&Депозит
134
С 21 декабря 2004 года рефинансирования Центрального Банка Узбекистана стала составлять 16 процентов годовых. За два года этот важный индикатор уровня процентных ставок снизился на 14 процентов. В финансовой сфере прослеживается известная закономерность: чем выше ставка рефинансирования, тем дороже кредиты для реального сектора экономики и щедрее процентные ставки по вкладам населения. И наоборот: невысокая ставка рефинансирования порождает дешевые кредиты для производителей и низкие процентные ставки по вкладам физических лиц. По мнению аналитиков, в нынешнем году в республике станут и дальше дешеветь кредиты, в том числе и для малого и частного предпринимательства.
Какова же доля банковских кредитов в общей структуре инвестиций в основной капитал национальной экономики? За девять месяцев 2004 года, по данным Госкомстата, она составила 2,4 процента. Хотя в процентном соотношении к январю-сентябрю 2003 года вложения банковской сферы в основной капитал увеличились почти наполовину.
Львиная доля по-прежнему приходится на нецентрализованные источники финансирования, такие, как средства предприятий и населения (38,5 и 15,8 процента соответственно). Доля последних, кстати, вместе взятых, за девять месяцев прошлого года снизилась с 59,6 до 54,3 процента. Зато за этот период вырос удельный вес иностранных инвестиций и кредитов с 18,3 до 22,5 процента в общем объеме инвестиций в основной капитал.
Как отразится снижение ставки рефинансирования Центрального банка на процентных ставках по вкладным операциям, покажет время.
На 1 декабря 2004 года наиболее высокий процент по срочным вкладам (на год и более) - 36-40 процентов годовых предлагали несколько коммерческих банков, в том числе Национальный банк внешнеэкономической деятельности, Узпромстройбанк, Пахтабанк и ряд других. По сообщению Центра денежно-кредитной политики Центрального банка (газета "Банковские ведомости" N 52 2004 года), в течение 9 месяцев 2004 года сумма привлеченных средств физических лиц в национальной валюте возросла на депозитных счетах до 298 миллиардов сумов, или в 1,4 раза выше уровня предыдущего года. По мнению банкиров, это свидетельствует о росте доверия населения и предприятий к банковской системе республики в целом.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас