Постановление №576. Подведение итогов отложено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Постановление №576. Подведение итогов отложено

Кредит&Депозит
210
Игорь НАУМЕЦ
Действие самого резонансного Постановления Нацбанка должно закончиться 31 декабря. Однако поствыборное политическое напряжение может заставить НБУ продолжить административное регулирование рынка и после 1 января
Пожалуй, отечественной финансовой журналистике еще не приходилось уделять столь большое внимание анализу политических событий. По той причине, что, по словам самих участников рынка, политический фактор сейчас является основным в определении дальнейших тенденций финансового рынка. «Давайте дождемся 26-го числа», — именно такой ответ наиболее часто звучал из уст специалистов на просьбы спрогнозировать перспективы отмены Постановления №576. В последний месяц банкиры стали очень осторожны в своих высказываниях, но при этом стараются выглядеть как можно более оптимистичными.
Из-за отсутствия четкой позиции банкиров и публичных заявлений Нацбанка (по крайней мере, на конец прошлой недели) попробуем сделать свой прогноз относительно судьбы антикризисного документа НБУ, основываясь, в том числе и на динамике показателей банковской системы. На наш взгляд, постановление будет продлено, как минимум на месяц, либо будет принят другой документ, который сохранит большинство действующих положений. Не исключено также, что Нацбанк осуществит какие-либо дополнительные меры административного воздействия.
На прошлой неделе заместитель главы НБУ Александр Шлапак сообщил, что за последние пару месяцев банковская система потеряла около 5 млрд. грн. ресурсной базы, снизив при этом портфель активных операций на 2,5 млрд. грн. (кстати, Нацбанк зафиксировал 13 случаев нарушения банками активного потолка). Правда, по мнению А. Шлапака, потери от сворачивания кредитования банки компенсировали за счет валютных операций. Тем не менее, с целью недопущения временного разрыва ликвидности, НБУ только в декабре по всем видам рефинансирования предоставил банкам 9 млрд. грн. За это время 12 банками были получены стабилизационные кредиты, и в очереди на их получение стоят еще 20 банков. В ближайшее время Национальный банк намерен также провести определенную работу и на законодательном поле. В частности, будет внесен законопроект, запрещающий снятие срочного депозитного вклада до истечения действия договора. Вторая существенная новация — инициирование поправок к закону «О платежных системах», которыми бы для банков устанавливался трехдневный срок для осуществления платежей клиентов (именно такая практика внедрена в странах Европейского Союза). В идеале, НБУ хотел бы внедрить практику расчетов, когда перечисление денег осуществлялось бы банком на следующий день после получения платежного требования.
Мнение Ассоциации украинских банков относительно потерь банковской системы несколько отличается от подсчетов НБУ. По оценкам Ассоциации, за время кризиса банки недополучили около 11 млрд. грн. «Это та сумма, которая не появилась на банковских счетах. Часть денег была потрачена на избирательную кампанию и легализировалась. Часть ушла за границу», — считает президент АУБ Александр Сугоняко. Но в то же время, по его мнению, достаточно высока вероятность отмены Постановления №576 уже с 1 января. Этому способствуют как политические сигналы (решение Верховного суда о проведении повторного второго тура выборов, пакетное голосование в Верховной Раде), так и намечающийся приток депозитов физлиц.
В то же время большинство банкиров сходятся во мнении, что закрепление позитивной динамики банковских вкладов произойдет только в случае «оптимистического сценария» завершения президентских выборов. При этом относительно отмены Постановления №576 мнения банкиров не были столь однозначны. «Жесткое регулирование может быть отменено уже с 1 января. Запрет на снятие срочных депозитов, скорее всего, будет отменен, и некоторые банки это уже делают. Мы также разрешали снятие срочных депозитов для оплаты жилья, лечения даже в самые «пиковые» дни. Но некоторые регуляторные меры Нацбанка должны остаться. НБУ должен экономическими и административными мерами ограничить уменьшение пассивного портфеля банков», — считает зампредправления Укргазбанка Сергей Науменко.
В целом же по результатам анонимного анкетирования, проведенного нами среди банков, выяснилось, что практически все банкиры желают продления хотя бы на месяц действия Постановления №576. По крайней мере, большинства положений этого документа, за исключением разве что ограничения «потолка» портфеля активных операций. «До 20 января многие предприятия отдыхают. В январе увеличения пассивов не происходит, и если в это время снять часть ресурсов, то нарастить их будет очень сложно. А в феврале уже начинаются авансовые платежи по контрактам, происходит приход оборотных средств», — высказал свое мнение первый зампред ВАБанка Петр Переверзев.
Опасения банкиров подтверждаются и динамикой депозитных вкладов в нынешнем и предыдущем годах. К примеру, за январь 2004 года объем депозитов юридических лиц в банковской системе сократился почти на 2 млрд. грн., но общее снижение не стало значительным лишь вследствие продолжавшегося роста депозитов физлиц. В целом же возвратить уровень депозитов юрлиц банковской системе удалось только в марте. Такая же тенденция прослеживалась и в предыдущие годы, поэтому логично предположить, что подобные процессы будут наблюдаться и в январе 2005 года. Но только сомнительно, что падение объемов депозитных вкладов юрлиц будет компенсировано притоком средств от населения. Ведь в отличие от прошлых лет, когда в конце года наблюдался рост депозитов физлиц, в нынешнем году приток прекратился еще в октябре. Плюс то, что 31 декабря оканчивается действие многих срочных депозитов, которые не могли быть изъяты гражданами вследствие вступления в силу Постановления №576. Поэтому, учитывая указанные риски, слабо верится, что НБУ сможет поздравить клиентов коммерческих банков при помощи ослабления административных ограничений.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас