Банкиры отмечают увеличение объема предложения валюты на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры отмечают увеличение объема предложения валюты на межбанке

Кредит&Депозит
98
Банкиры отмечают постепенное увеличение объема предложения валюты на межбанковском валютном рынке, наблюдающееся в конце прошлой и начале нынешней недели, после значительного преобладания спроса в ноябре-начале декабря. Об этом сообщили опрошенные банкиры. "В конце прошлой-начале нынешней недели крупные банки начали продавать значительные суммы", - сказал дилер Укринбанка.
По оценкам участников рынка, частично баланс спроса и предложения сформировался за счет неполного удовлетворения Национальным банком заявок банков на покупку валюты. "Раньше предложение терялось за спросом. Сейчас Нацбанк ограничивает банки в покупке. На этом фоне заметнее предложение", - сказал дилер, пожелавший остаться неназванным.
По мнению дилера банка "Аваль" Дмитрия Дребота, хотя с конца прошлой недели объемы предложения валюты увеличились, до конца года ситуация на межбанке кардинально не изменится: спрос, вероятно, сохранится и НБУ будет удовлетворять его излишек из своих резервов.
В то же время, как считает дилер, объемы таких интервенций Нацбанка будут сокращаться, в том числе из-за снижения деловой активности в предпраздничный период.
Как сообщало агентство, в понедельник, 20 декабря Национальный банк, продававший до этого в течение 23 торговых дней подряд доллары на межбанке по 5,3150 UAH/USD, впервые выкупил избыточный объем предложения валюты по 5,3059 UAH/USD. По мнению дилеров, спрос и предложение на межбанковском валютном рынке в ближайшее время будут относительно сбалансированными.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас