Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
238
Зерновые: Украина
В Украине отмечается снижение объемов производства хлебобулочных изделий
По информации Госкомстата Украины, в ноябре 2004 г. в Украине произведено 175 тыс. т хлебобулочных изделий. Это на 4,7% меньше данных за октябрь текущего года и на 3,3% меньше аналогичного периода 2003 г.
Всего за январь-ноябрь 2004 г. в Украине выпуск хлебобулочных изделий составил 1966 тыс. т, что на 1,3% меньше соответствующего периода прошлого года.
Зерновые: Зарубежье
Ирак: планируется построить 118 мукомольных предприятий
Как сообщает иракский еженедельник Al-Mu"tamar, в стране планируется построить 118 мукомольных предприятий.
Такие планы озвучил начальник управления финансового и торгового мониторинга Министерства торговли Ирака Нури Дакир Махуд (Nuri Dhakir Mahmud). В строительство объектов планируется инвестировать около $4,8 млн.
Уже подписан ряд контрактов с иностранными компаниями на строительство этих объектов. Строительство должно начаться в следующем году, но уже сданы пробные объекты в населенных пунктах Dhi Qar, Al-Diwaniyah и Salah-al-Din.
На такой шаг правительство Ирака пошло для того, чтобы усилить контроль зернового рынка и избегать злоупотреблений при смешивании пшеницы, что широко практикуется на данном этапе.
Масличные: Зарубежье
Россия: реализация инвестпрограммы на Новосибирском жировом комбинате привела к росту производства на 46%
8 декабря холдинг "Солнечные продукты" объявил о результатах реализации инвестиционной программы на Новосибирском жировом комбинате в 2004 г. За год общая сумма инвестиций составила порядка $2 млн. В результате проведенных мероприятий рост производства НЖК составил 46%, заняв первое место в отрасли, а продажи продукции предприятия увеличились на 40% по сравнению с предыдущим годом. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения холдинга "Солнечные продукты".
Инвестиции в производство были направлены на ввод в действие новой дезодорационной и рафинационной установки Alfa Laval, а также на покупку 2 новых фасовочных линий. В конце июня 2004 г. была запущена линия по упаковке майонеза в банки "твист-офф", установка которой позволила начать фасовку майонеза "Провансаль" в современную упаковку. В сентябре на предприятии была установлена современная автоматизированная линия по фасовке майонеза в пластиковые ведра – экономичную и практичную упаковку. В марте 2004 г. была установлена и введена в строй новая дезодорационная установка Alfa Laval, ее ввод позволил удвоить мощности предприятия по дезодорации. Монтаж новой установки рафинации Alfa Laval позволит увеличить мощности предприятия и производить более качественную маргариновую продукцию.
"Инвестиции в производственное оборудование стали востребованы и возможны благодаря начатой на комбинате в 2003 г. модернизации системы дистрибьюции и ее активной маркетинговой поддержке. Это позволило загрузить существующие производственные мощности и обеспечить годовой рост продаж на уровне 40%. Продукция комбината теперь представлена не только в Новосибирской области, но и на дальневосточном рынке, а доля нашей продукции в городах Сибири выросла до 10-12%", - прокомментировал директор холдинга "Солнечные продукты" А. Волков.
Животноводство: Украина
Аграрный комитет рекомендует Парламенту поддержать Предложения Президента Украины к Закону "О мясе и мясных продуктах"
Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует Верховной Раде поддержать Предложения Президента Украины к Закону "О мясе и мясных продуктах". Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения информационного управления Верховной Рады Украины.
В предложениях Президента Украины к Закону "О мясе и мясных продуктах" содержатся уточнения положений, касающихся аттестации субъектов хозяйствования, которые осуществляют поставку сырья на мясоперерабатывающие предприятия, занимаются производством и переработкой мяса, мясного сырья и мясных продуктов и т.п.
В соответствии с принятым Законом, субъекты хозяйствования, которые занимаются снабжением мясоперерабатывающих предприятий сырьем, а также производством и переработкой мяса, мясного сырья и мясных продуктов, со дня вступления в силу Закона должны иметь соответствующий аттестат. В противном случае к ним могут быть применены финансовые санкции, предусмотренные Законом.
Учитывая, что порядок проведения аттестации еще только будет установлен спустя некоторое время, Президент Украины отмечает, что субъекты хозяйствования на день опубликования Закона не будут иметь, да и не смогут иметь таких аттестатов. Выполняя требования Закона, они будут вынуждены остановить свою деятельность до их получения.
Поэтому вступление в силу Закона приведет к дестабилизации работы соответствующих субъектов хозяйствования, что отрицательно скажется на состоянии рынка мяса, мясного сырья и мясных продуктов.
Во избежание такой ситуации, Президент Украины считает необходимым разрешить субъектам хозяйствования, которые занимаются снабжением мясоперерабатывающих предприятий сырьем, а также переработкой мяса, мясного сырья и мясных продуктов, осуществлять в течение года со дня вступления в силу Закона соответствующую деятельность до проведения аттестации.
Члены Комитета считают, что эти предложения будут оказывать содействие усилению правового обеспечения деятельности таких субъектов хозяйствования, улучшению и стабилизации работы рынка мяса, мясного сырья и мясных продуктов в Украине.
Другое: Украина
В ноябре компания Nemiroff увеличила производство ликероводочных изделий на 43%
В ноябре текущего года Украинской водочной компанией Nemiroff произведено 709 тыс. дал ликероводочных изделий (или 14142 тыс. бутылок), что на 212,6 тыс. дал больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Таким образом, темп роста производства Nemiroff в ноябре составил 43%. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения службы по связям с общественностью компании Nemiroff.
Всего за 11 месяцев текущего года выпущено 5888 тыс. дал ЛВИ. Это превышает показатель прошлого года за аналогичный период (январь – ноябрь) на 48% (или 3945 тыс. дал водки).
В действующих оптовых ценах предприятия без НДС, акцизного сбора и других непрямых платежей объем произведенной компанией Nemiroff продукции в ноябре составил 68 млн. 398 тыс. грн. В сравнительных ценах в ноябре произведено ЛВИ на сумму 62 млн. 438 тыс. грн.
А. Глусь, директор УВК Nemiroff: "Достигнутый в 2004 г. объем производства стал возможным благодаря вводу в эксплуатацию нового завода компании, запуску и выходу на плановые показатели линии по розливу водки, установленной на нем в октябре. Компания демонстрирует запланированный темп роста, однако в декабре, традиционно наиболее "высоком" месяце для производителей крепкого алкоголя, мы планируем увеличить производство еще на 23-25% по сравнению с ноябрем и превысить намеченный в начале года показатель в 6 млн. дал крепкого алкоголя в год. И можно быть уверенными в том, что на новогоднем столе всех почитателей водки Nemiroff она будет присутствовать обязательно, будь то в Украине, России, США или любой из более 40 стран, куда мы поставляем свою продукцию. Ведь мощности двух наших заводов позволяют производить 85000 усл. бут/час, или 4250 дал/час".
Справка: Украинская водочная компания Nemiroff – лидер легального водочного рынка Украины. Ассортимент состоит из 25 позиций (водки классические – 3 вида, водки особые – 7 видов; горькие настойки – 4 вида; сладкая настойка – 1 вид; Dry Spy – 1 вид, TOP Spy – 4 вида, Jolly Spy – 5 видов). Продукция компании поставляется более чем в 40 стран мира.
По результатам 2003 г. Nemiroff признан наиболее динамично развивающимся брендом в мире среди производителей крепкого алкоголя согласно рейтингу Мирового клуба миллионеров (объединяющего алкогольные бренды, продажи которых превысили миллион кейсов (1 кейс = 9 л)). Объем произведенной в 2002 г. продукции составил 3,23 млн. дал, в 2003 г. – 4,55 млн. дал (40% роста).
Другое: Зарубежье
Беларусь: за январь-ноябрь Минский тракторный завод увеличил производство тракторов практически на 30%
Минский тракторный завод за 11 месяцев 2004 г. выпустил 31 тыс. 893 тракторов и машин, что на 29,1% больше, чем за такой же период прошлого года. В целом в производственном объединении в январе-ноябре, по предварительным данным, изготовлено более 32 тыс. тракторов, сельскохозяйственной и специальной техники (рост на 29%), сообщили на предприятии. Объем товарной продукции ПО "МТЗ" достиг 1 трлн. 15 млрд. 200 млн. руб. (рост на 28%).
Практически вся продукция, в т.ч. и складские запасы, за последнее время реализованы на внешнем рынке. За 11 месяцев на экспорт поставлено 31 тыс. 996 тракторов и машин, что на 30,8% больше, чем за такой же период прошлого года. Российская Федерация купила 12 тыс. 510 тракторов (рост на 75,1%). Причем, свыше 3 тыс. штук техники продано через торговый дом "Москва" в Центральном федеральном округе.
В страны СНГ, кроме России, экспортировано 6 тыс. 997 тракторов (рост на 38%). В дальнем зарубежье реализовано 8 тыс. 630 единиц техники (рост на 14,7%).
Экономика & политика: Украина
Николаевская область: в результате пожара на Варваровском элеваторе убытки составили 30 тыс. грн.
Согласно информации МинЧС Украины, 13 декабря около 18:30 на территории акционерного общества "Варваровский элеватор" (Николаевская область) случился пожар. Прибывшие первыми к месту происшествия спасатели столкнулись с огненным смерчем, который охватил 20-метровую металлическую конструкцию. Под сильным ветром пламя металось из стороны в сторону и угрожало воспламенением огромного элеватора и сушилки. И вдобавок огонь мог распространиться по технологическим коммуникациям.
В ликвидации пожара приняли участие более 50 человек и 12 единиц техники. Начальник главного управления МЧС Украины в Николаевской области Н. Поступальский сообщил, что во время загорания в зерносушилке находилось 30 т семян подсолнечника. Спасатели работали в очень сложных условиях, высокая температура пламени и постоянное изменение направления факела не давали возможности приблизиться к сушилке. В результате, благодаря мужеству и профессионализму спасателей удалось остановить огонь и спасти элеватор с сотнями тонн семян подсолнечника.
Согласно выводам экспертов, вероятной причиной пожара стало нарушение технологического процесса, а именно: выброс печного топлива из топки в шахту подачи горячего воздуха. Приблизительный убыток от пожара составил 30 тыс. грн.
Экономика & политика: Зарубежье
Всемирный банк одобрил заем в размере $35 млн. на реализацию второго этапа Проекта постприватизационной поддержки сельского хозяйства в Казахстане
14 декабря 2004 г. Всемирный банк одобрил заем в размере $35 млн. на реализацию второго этапа Проекта постприватизационной поддержки сельского хозяйства в Казахстане. Проект ставит своей целью оказать помощь фермерам, малым и средним сельским предприятиям в получении доступа к коммерческим финансовым услугам, таким образом стимулируя общее развитие сельского хозяйства и повышение уровня жизни сельских жителей. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения Всемирного банка.
Проект постприватизационной поддержки сельского хозяйства направлен на увеличение доступа к финансовым услугам на селе путем: 1) укрепления и увеличения масштаба программы сельских консультационных услуг; 2) поддержки инициатив по управлению рисками сельскохозяйственного производства; 3) содействия в разработке и внедрении коммерческими банками и лизинговыми компаниями новых финансовых инструментов; 4) поддержки устойчивых программ микрофинансирования для мелких сельских предпринимателей, которые в настоящее время не охвачены официальным банковским сектором.
"Банковский сектор Казахстана уже играет значительную роль в сельском хозяйстве, но его влияние в большой мере ограничено крупными хозяйствами и предприятиями. Ключевой задачей данного проекта является стимулирование более глубокого и масштабного финансового посредничества в сельском хозяйстве на благо мелких хозяйств, и, таким образом, расширение доступности ресурсов, необходимых для их развития, повышения их конкурентоспособности и, в конечном счете, увеличения доходов небольших сельскохозяйственных производителей", - отметил Лу Брефор, Постоянный представитель в Казахстане.
Проект, общей стоимостью в $96,1 млн., состоит из следующих компонентов.
В рамках компонента по Сельским финансовым консультационным услугам предполагается проведение серии информационно-разъяснительных кампаний для фермеров по вопросам существующих финансовых инструментов в целях улучшения понимания различных возможностей финансирования, а также обеспечение помощи при разработке бизнес планов и в поиске финансовых ресурсов. Проект также окажет помощь в подготовке 600 частных консультантов для создания национальной сети частных консультантов в сельской местности, которые будут предоставлять консультации по таким вопросам, как составление бизнес планов, финансовые продукты, налогообложение, анализ нормативно-правовой базы и другим.
Компонент по Управлению сельскохозяйственным риском подразумевает поддержку недавно одобренной государственной программы по страхованию урожая, направленную на то, чтобы гарантировать возмещение издержек сельскохозяйственного производства фермерам в случае неблагоприятных погодных условий. Более конкретно, проект профинансирует автоматизированную метеорологическую инфраструктуру, обучение технических специалистов, техническую помощь программе страхования урожая в целом.
В рамках компонента по Управлению ценовым риском Правительству будет оказана помощь в создании благоприятной среды для появления новых товарных бирж, а также будет представлена лучшая мировая практика в области создания и управления товарными биржами.
Коммерческие банки и лизинговые компании ускорят инвестиционное кредитование села в рамках компонента по Расширению охвата сельского населения услугами учреждений финансового сектора, при этом больше сельского населения будет охвачено за счет традиционного кредитования, а также увеличения набора нетрадиционных инструментов, таких как лизинг сельскохозяйственной техники.
Компонент по Развитию сельского микрофинансирования предполагает поддержку разработки и пилотного внедрения инновационной продукции для институтов микрофинансирования и стимулирование укрепления связей с коммерческими банками.
Проект "Постприватизационная поддержка сельского хозяйства/ПППСХ - 2" является второй фазой адаптируемого программного займа для сельского хозяйства. Его реализация будет основана на результатах первой фазы посредством расширения консультационных и финансовых услуг для охвата большего количества областей, увеличения объема финансирования для сельских предприятий и осуществления других мероприятий по поддержке бизнеса на селе. Заем предоставляется на 17 лет с пятилетней отсрочкой по выплате основной суммы займа. С момента вступления Казахстана во Всемирный банк в 1992 г., инвестиции Банка в Казахстане достигли практически $2 млрд. по 23 проектам.
Аргентина: на год продлено действие 20-процентного налога на экспорт сельхозпродукции
Вчера нижняя палата парламента Аргентины приняла закон о продлении еще на один год текущего режима налогообложения экспорта сельскохозяйственных товаров и сигарет.
По данным аргентинских источников, продление срока действия различных налогов дополнительно наполнит бюджет $3 млрд.
Продление еще на год 20-процентного налога на экспорт сельскохозяйственных товаров вызвало лавину критики со стороны частных сельхозпроизводителей и фермеров. В частности, фермеры пригрозили свернуть производство ряда культур, в т.ч. и соевых бобов.
Будут ли воплощены угрозы фермеров пока не известно. Ясно только одно: сельхозпроизводителям из других регионов дополнительное налоговое бремя на экспорт аргентинской сельхозпродукции только на руку.
Разное: Украина
Украина планирует принять участие в Международной аграрной выставке "Зеленая неделя - 2005"
Правительство Украины приняло предложение Минагрополитики относительно участия Украины в Международной аграрной выставке "Зеленая неделя - 2005", которая состоится с 21 по 30 января 2005 г. в г. Берлин (Германия). Об этом компании "ПроАгро" стало известно из распоряжения КМУ #891-р от 13 декабря 2004 г.
Как указано в документе, генеральным распорядителем комплекса работ по подготовке и обеспечению участия Украины в выставке определен Украинский выставочно-информационный центр.
Минагрополитики с целью обеспечения финансирования указанных выше работ поручено принять меры в установленном законодательством порядке по перераспределению расходов в рамках утвержденных на 2004 г. Министерству бюджетных назначений в сумме 1800 тыс. грн. для их увеличения по бюджетной программе "Проведение государственных выставочных мероприятий в сфере агропромышленного комплекса" за счет соответствующего уменьшения по другим бюджетным программам.
МИД, Гостаможслужбе, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям поручено оказывать содействие подготовке и обеспечению участия Украины в выставке.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас