Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
330
Зерновые: Украина
Украина восстанавливает перевозки транзитных зерногрузов через канал Дунай-Черное море
ОАО "Украинское Дунайское пароходство" открыло перевозки направлением из Азовского морского региона на Румынский Дунай с использованием украинского глубоководного судового хода (ГСХ) Дунай-Черное море.
Пароходством восстановлены перевозки транзитных зерногрузов по маршруту река-море. Венгерское зерно доставляется баржами УДП в портопункт Килия (Нижний Дунай), далее - морскими судами пароходства ("Сергей Гриневец", "Янка Купала", "Юрий Крымов", "Дмитрий Кантемир", "Илья Сельвинский") на Ближний Восток и в Грецию.
С наступлением "цитрусового" сезона пароходство приступило к осуществлению перевозок из портов Ближнего Востока на Украинский Дунай. 10 овощевозов типа "Георгий Агафонов" осуществляют перевозки цитрусовых из Египта, Турции, Израиля через ГСХ направлением на Измаильский порт (далее - доставка железнодорожным транспортом на Украину и в Россию). Маршрут будет работать до завершения сезонных перевозок (апрель 2005 г.).
Зерновые: Зарубежье
Россия: "Национальная товарная биржа" победила в конкурсе по отбору бирж для проведения государственных закупочных интервенций на рынке зерна
По итогам проведения открытого конкурса, организованного Федеральным агентством по сельскому хозяйству, ЗАО "Национальная товарная биржа" (НТБ) признано победителем в конкурсе по отбору бирж для проведения государственных закупочных интервенций с целью регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2004 г. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы ММВБ.
ЗАО "Национальная товарная биржа" имеет опыт в проведении государственных мероприятий по регулированию рынка зерна. В частности, НТБ оказывала организационное и консультационное содействие при проведении в 2002-2003 гг. государственных закупочных интервенций на рынке зерна. НТБ является одной из уполномоченных товарных бирж при проведении в 2004 г. государственных товарных интервенций на рынке зерна, выступая администратором биржевых торгов, обеспечивающим проведение торгов, аккредитацию участников, расчеты по результатам торгов и др. В период с 2002 г. по 2004 г. при проведении государственных интервенций на рынке зерна использовался программно-технический комплекс ММВБ и региональных валютно-фондовых бирж.
В настоящее время предполагается при осуществлении закупочных интервенций проводить биржевые торги, как и при предыдущих интервенциях, в единой электронной Системе торгов зерном (СТЗ), разработанной ММВБ. Участники биржевых торгов получат возможность подавать заявки в СТЗ как с рабочих мест в торговых залах биржевых площадок, так и через операторов, а также через центры удаленного доступа к торгам. При этом, благодаря технологической инфраструктуре ММВБ, они смогут проходить аккредитацию и торговать в реальном масштабе времени одновременно в Москве (Национальная товарная биржа), Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская валютная биржа), Ростове-на-Дону (Ростовская валютно-фондовая биржа), Нижнем Новгороде (Нижегородская валютно-фондовая биржа), Самаре (Самарская валютная межбанковская биржа), Екатеринбурге (Уральская региональная валютная биржа), Новосибирске (Сибирская межбанковская валютная биржа) и других городах, где расположены центры удаленного доступа, ! организованные Нижегородской валютно-фондовой биржей и Сибирской межбанковской валютной биржей.
При этом предполагается следующее распределение функциональных обязанностей при проведении государственных закупочных интервенций:
НТБ – организатор торгов и расчетов, администратор биржевой торговой системы, торговая биржевая площадка в Москве;
ММВБ – технический центр, программно-технический комплекс которого используется при проведении биржевых торгов и для обеспечения доступа участников к биржевой торговой системе на биржевых площадках;
региональные биржевые торговые площадки, выступающие при проведении биржевых торгов в роли представителей НТБ, программно-технические комплексы которых используются для обеспечения доступа участников к биржевой торговой системе на биржевых площадках и центрах удаленного доступа.
В соответствии с Протоколом результатов конкурса по отбору бирж для проведения государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, биржевой сбор составит 0,5% от стоимости лота реализованного на биржевых торгах.
Проведение государственных интервенций на рынке зерна производится с целью стабилизации внутренних цен на зерно. Осуществление товарно-закупочных интервенций с использованием биржевых механизмов на основе межрегиональной инфраструктуры ММВБ и НТБ позволяет проводить государственное регулирование цен на рынке зерна с максимальным охватом участников рынка.
Справка: ЗАО "Национальная товарная биржа" учреждено в июле 2002 г. В состав его акционеров входят: Российский Зерновой Союз, Союз сахаропроизводителей России, ОАО "АПК ОГО", ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", Московская межбанковская валютная биржа, Нижегородская Валютно-Фондовая биржа, Самарская валютная межбанковская биржа, Сибирская межбанковская валютная биржа, Уральская региональная валютная биржа, Ростовская валютно-фондовая биржа, Санкт-петербургская валютная биржа и другие. НТБ имеет лицензию Комиссии по товарным биржам при МАП России на право организации биржевой торговли по различным товарным секциям, а также по секции стандартных контрактов.
Польша: перспективы промышленного производства комбикормов
Результатом недавно оглашенного слияния Provimi Polska и Rolimpex станет создание крупнейшей в Польше компании по промышленному производству комбикормов. Аналитики считают, что это станет началом консолидации предприятий на рынке.
По словам президента Зерновой и комбикормовой палаты Польши Богдана Дудзински (Bogdan Dudzinski), промышленное производство комбикормов в Польше будет ежегодно увеличиваться на 5%.
А Миха Кисиль (Michal Kisiel) из Института сельскохозяйственной и продовольственной экономики считает, что к 2009 г. крупные предприятия отрасли нарастят производство комбикормов как минимум на 2 млн. т. Таким образом, прирост промышленного производства комбикормов составит почти 50% против 5 млн. т, которые производятся на данном этапе.
Эксперты уверены, что изменения неизбежны, так как доля промышленного производства в общем выпуске комбикормов составляет всего 20%, тогда как в странах Евросоюза этот показатель превышает 70%. Прогнозируется, что через 3-5 лет крупные производители будут занимать до 80% рынка комбикормов Польши.
Масличные: Зарубежье
Правительство России внесло изменения в Таможенный тариф в отношении пальмового масла
Правительство Российской Федерации в частичное изменение Таможенного тарифа РФ исключило из ТН ВЭД РФ ряд подсубпозиций согласно таблице #1. При этом одновременно включило в ТН ВЭД РФ подсубпозиции согласно таблице #2.
Также этим документом утверждены прилагаемые ставки ввозных таможенных пошлин сроком на 9 месяцев (таблица #3).
Как указано в сообщении, настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Об этом компании "ПроАгро" стало известно из соответствующего Постановления Правительства РФ, подписанного 6 декабря 2004 г. ее председателем М. Фрадковым.
Польша: Archer Daniels Midland планирует увеличить мощности фабрики по переработке масличных в Szamotuly (Польша)
Компания Archer Daniels Midland Co. намеревается нарастить мощности по переработке и рафинированию на фабрике по переработке масличных в Szamotuly (Польша). Также компания имеет планы построить неподалеку фабрику по производству биодизеля, когда условия для такого рода деятельности в Польше станут более благоприятными
Archer Daniels Midland, которая является крупнейшим производителем биодизеля в Германии и одним из крупнейших в Евросоюзе, недавно произвела увеличение производственных мощностей на фабрике в Гамбурге (Германия). Компания также владеет заводом по производству биодизеля в Leer (Германия).
Расширение мощностей на фабрике в Szamotuly, находящейся на полпути от Берлина к Варшаве, запланировано на период, когда Евросоюз готовится к увеличению рыночной доли биодизеля и других видов альтернативного топлива. Евросоюз неоднократно заявлял, что к 2010 г. планируется значительное законодательное стимулирование потребления биотоплива.
В ноябре "Оболонь" увеличила производство пива на 55,4%
В ноябре 2004 г. ЗАО "Оболонь" увеличило, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство продукции на 59,6%. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы общества.
Всего выпущено 5,4 млн. дал продукции. При этом производство пива составило 4,05 млн. дал, что больше данных за ноябрь 2003 г. на 55,4%.
С начала текущего года ЗАО "Оболонь" выпустило 51,06 млн. дал пива, увеличив производство на 23,7%. Также было выпущено 18 млн. дал напитков и минеральной воды. Это больше данных за январь-ноябрь 2003 г. на 16,7%.
Экономика & политика: Украина
АМКУ предоставил разрешение компании "MCB Aqrіcole Holdіnq AG" на приобретение акций "Укрзернопрома"
Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение АО "MCB Aqrіcole Holdіnq AG" на приобретение акций ЗАО "Укрзернопром", что обеспечит превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы АМКУ.
Основным видом деятельности АО "MCB Aqrіcole Holdіnq AG" (Австрия) является инвестиционная деятельность.
Основными видами деятельности ЗАО "Укрзернопром" (г. Киев) являются выращивание, прием, хранение, переработка и реализация зерновых, масличных и других сельскохозяйственных культур.
Гостаможслужба Украины вводит временные правила использования электронной формы декларирования грузов
Согласно распоряжению Гостаможслужбы Украины, ведомством вводятся временные правила использования электронной формы декларирования грузов (представление ГТД в электронной форме). Цель – гармонизация таможенных процедур в соответствии с международными требованиями, а также ускорение процессов таможенного оформления.
Место проведения эксперимента - Северная, Киевская, Днепропетровская, Западная, Подольская, Черноморская, Крымская, Донбасская, Восточная, Бориспольская, Севастопольская таможни. Сфера охвата - таможенное оформление товаров и транспортных средств в режиме ввоза/вывоза. Участники эксперимента - субъекты ВЭД, подтвердившие свое согласие соответствующим договором.
Согласно распоряжению, применение ГТД в электронной форме оговорено рядом условий, из которых важнейшими являются: при ввозе - исключительно денежная форма оплаты; при вывозе – оформление товаров исключительно собственного производства. Необходимыми условиями являются: неиспользование субъектами ВЭД мер нетарифного регулирования; отсутствие со стороны субъектов ВЭД нарушений таможенного законодательства в течение двух лет до эксперимента.
Согласно процедуре, предусмотрено представление в электронном формате полного набора документов, необходимых для таможенного оформления. При этом таможенным органам оставлено право при необходимости требовать предоставления бумажных экземпляров документов.
Время проведения эксперимента – до 31 января 2005 г. включительно.
Экономика & политика: Зарубежье
Россия: в ноябре продовольственные товары подорожали на 1,5%
По информации Госкомстата РФ, в ноябре 2004 г. в России индекс потребительских цен составил 101,1%. При этом цены на продовольственные товары выросли на 1,5% (без плодоовощной продукции – также на 1,5%), непродовольственные товары – на 0,7%, платные услуги населению – на 0,8%.
Как и в предыдущем месяце, в ноябре наиболее существенно выросли цены на яйца – на 12,9% (с начала года – на 24,3%).
В группе молочных продуктов молоко цельное разливное стало дороже на 6,6%, молоко пастеризованное и творог – на 3,7-4,8%.
Продолжали расти цены на мясопродукты. Как и в октябре, высокий прирост цен отмечался на изделия из мяса – колбасы и копчености – 2,5% (в октябре – 3,9%). При этом цены на мясо и птицу возросли на 1,7% (на 2,3%).
Практически закончилось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Фрукты и цитрусовые за месяц стали дороже на 2,9%, картофель – на 2,8%, свекла – на 2,3%. Незначительное снижение отмечалось только на капусту белокочанную и лук репчатый – на 0,5% и 0,3% соответственно.
Цены на рыбу живую, соленую и замороженную неразделанную, а также сельдь увеличились на 2,1-2,7%.
Вместе с тем, отмечалось снижение цен практически на все наблюдаемые виды круп и муку пшеничную – на 0,1-2,6%.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас