Проминдекс PMI РФ упал впервые с 1998 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проминдекс PMI РФ упал впервые с 1998 г.

Фондовый рынок
84
Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для промышленного сектора РФ, рассчитываемый по заказу Московского народного банка, снизился в ноябре с учетом сезонных колебаний до 49,8 пункта с 51,5 в октябре. Как сообщает Рейтер, об этом говорится в релизе МНБ.
Индекс, обозначающий уровень активности в секторе, снижается пятый месяц подряд. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад. Индекс выводится по результатам опроса, в котором участвуют 300 предприятий российского промышленного сектора.
Таким образом, после шести лет непрерывного экономического роста в ноябре 2004 года произошло сокращение российского производства, свидетельствуют данные МНБ.
"Первое сокращение основного индекса со времен 1998 года лишь подтверждает, что структура российского производственного сектора находится в процессе преобразования, на который влияют снижающийся спрос со стороны местного и зарубежного рынков, сокращающийся уровень занятости и растущие издержки. Полученные данные находятся в соответствии с официальными данными, которые констатируют некоторое замедление промышленного роста и темпов инвестиций. При этом многочисленные результаты этого месяца продолжают указывать на продолжающиеся проблемы с доступом к рабочему капиталу", - говорится в сообщении со ссылкой на экономиста МНБ Пола Тиммонса.
"По результатам опросов данная проблема остается одной из главенствующих уже на протяжении многих лет и ясно указывает на необходимость скорейшего развития реформы банковского сектора и создания функционирующей системы финансового посредничества. Если не произойдет улучшений с доступностью заемных средств для нужд российского малого и среднего бизнеса, то процесс диверсификации структуры экономики будет опять отложен, а поддержание темпов роста в стране в долгосрочной перспективе окажется под вопросом", - считает он.
Несмотря на то, что МНБ зарегистрировал сокращение промышленного сектора в ноябре, рост новых заказов и объемов производства все еще продолжился, однако темпы этого роста замедлились по сравнению с предыдущим месяцем.
Согласно результатам последнего исследования рост новых заказов был незначительным и самым слабым с января 2002 года, а индекс новых заказов снизился до 51,5 пункта в ноябре с 53,8 в октябре.
Несмотря на то, что участники исследования отметили относительно устойчивый спрос, большая часть компаний указала на снижение рыночной активности в силу дефицита оборотных средств у клиентов.
Низкая активность была также отмечена на внешнем рынке, так как объемы экспортных заказов сократились впервые с апреля 2003 года (хотя и незначительно). Индекс экспортных заказов снизился в ноябре до 49,7 с 50,3 в октябре.
Со снижением объемов новых заказов в течение месяца замедлился рост объемов производства - до 50,6 пункта в ноябре с 52,8 в октябре. Темпы роста были лишь незначительными и самыми слабыми за семьдесят три месяца непрерывного производственного развития.
За исследуемый период вновь широко отмечалась нехватка оборотных средств, которая тесно связывалась участниками опроса с существенным ростом цен на сырье и материалы.
Несмотря на то, что рост цен не был столь резким, как в октябре, темпы роста инфляции сырьевых цен в ноябре остались существенными. Участники исследования отметили, что увеличение стоимости бензина, энергоносителей и повышение цен поставщиками сырья повлекли за собой рост средних сырьевых затрат.
Часть опрошенных компаний отметила, что рост курса евро также отразился на повышении стоимости импортного сырья в течение месяца. В ответ на это компании продолжали повышать цены на выпускаемую продукцию, и темпы роста цен с мая 2004 года были наивысшими.
Наличие производственных мощностей, резкий рост сырьевых затрат и снижение объемов новых заказов повлекли за собой сокращение занятости в российском промышленном секторе в ноябре. Хотя темпы сокращения незначительны, процесс снижения занятости продолжается уже третий месяц подряд, а индекс занятости снизился в ноябре до 48,4 пункта с 49,2 в октябре.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас