Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
427
Зерновые: Украина
Украина: за январь-октябрь отгрузка ж/д транспортом зерна и продуктов его помола увеличилось на 48,9%
По информации Госкомстата Украины, за январь-октябрь 2004 г. в Украине перевозка грузов железными дорогами возросла на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в т.ч. отгрузка – на 7,9%.
Среди прочего, увеличилась отгрузка зерна и продуктов его помола (на 48,9%), химических и минеральных удобрений (на 3,2%) и другой продукции.
Зерновые: Зарубежье
Латинская Америка – перспективный рынок сбыта пшеницы для США
В течение последних десяти лет значимость стран Латинской Америки как рынка сбыта пшеницы для США значительно возросла, а доля американской продукции на этом рынке увеличилась с 10% (1987/88-1994/95 МГ) до 30% (2002/03-2003/04 МГ).
Рост потребления американской пшеницы в странах Южной Америки, особенно в Мексике, обусловлен рядом причин. Во-первых, растущим потреблением наряду с ограниченным внутренним производством этого продукта.
Во-вторых, по географическим причинам (высокие ставки фрахта и исторические связи) другие страны не могут конкурировать с американскими экспортерами на рынке Южной Америки. США и Канада являются основными поставщиками пшеницы в страны Центральной Америки, Карибского бассейна, Колумбию и Венесуэлу.
Мексика – один из основных рынков сбыта американской пшеницы. В 2004/05 МГ импорт пшеницы в Мексику должен увеличиться до 4 млн. т – при объемах внутреннего потребления в 6 млн. т урожай пшеницы в нынешнем сезоне составил всего 2,5-2,6 млн. т.
Кроме того, одной из основных причин роста потребления пшеницы в стране называют рост населения и увеличение его благосостояния. В то же время, внутреннее производство пшеницы снизилось – по причине проблем с водоснабжением и переориентации фермеров на выращивание более выгодных культур, в результате чего площадь под пшеницей за последние 10 лет сократилась на 50%.
Узбекистан: для выполнения программы по обогащению муки железом доноры выделяют $2,8 млн
Как передает газета "Народное слово", Мировой банк, правительство Швейцарии и ЮНИСЕФ намерены выделить Узбекистану $2,8 млн. для оснащения 34 мукомольных заводов оборудованием для обогащения муки железосодержащими компонентами.
Индия: повышен прогноз зимнего урожая "раби"
Как сообщает Центр мониторинга индийской экономики, прогноз зимнего урожая "раби" в Индии повышен на 3% до 103 млн. т. Во время окончания сезона муссонов (1-20 октября) в стране выпало 80,1 мм осадков, что на 4% выше обычного уровня. Кроме того, Кабинет Министров Индии недавно поднял минимальную цену поддержки на 1,6-6,3%.
В то же время, общий прогноз производства сельскохозяйственных культур на 2004/05 МГ Центр мониторинга индийской экономики не пересматривал. Как и прежде, прогнозируется снижение валового производства сельхозпродукции на 0,7% по сравнению с прошлым сезоном, по причине сокращения посевной площади. Оценка летнего урожая "хариф" также не пересматривалась – 105,1 млн. т.
В частности, как прогнозируют специалисты, в 2004/05 МГ на 1,95% сократится производство продовольственного зерна, в то время как урожай фуражных зерновых увеличится на 1,1%.
Масличные: Зарубежье
Группа компаний Нижегородского МЖК продолжает увеличивать свою долю на масложировом рынке России
Группа компаний Нижегородского масло-жирового комбината подвела итоги производственно-экономической деятельности в октябре 2004 г. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из пресс-релиза ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат".
По данным Союзмаргаринпром, в октябре 2004 г. предприятиями Группы компаний произведено 6118 т майонеза, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. Производство маргарина осталось на уровне октября 2003 г. и составило 15511 т, что на 4% больше, чем в предыдущем месяце. Всего, по данным Союзмаргаринпрома, в России произведено 22437 т майонеза и 45081 т маргарина.
Рост объемов производства на предприятиях Группы компаний "НМЖК" продолжается с начала 2004 г. В настоящее время ГК "НМЖК" является лидером масложирового рынка России по объемам производства продукции и доле рынка.
Сахар: Зарубежье
Россия: оперативная информация о переработке сахарной свеклы нового урожая на 17 ноября
Согласно оперативным данным Союзроссахара, по состоянию на 17 ноября 2004 г. работало 65 сахарных заводов из пущенных в нынешнем сезоне 84 (на 19 ноября 2003 г. сахарную свеклу перерабатывали 59 заводов из пущенных 86), из них:
все заводы Республик: Мордовия, Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкессия; Ставропольского края; Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей;
11 заводов Краснодарского края (все, кроме Кореновского, Курганинского, Лабинского, Тбилисского и Усть-Лабинского);
10 заводов Воронежской области (все, кроме I Ольховатского и Нижнекисляйского, последний простаивает в этом сезоне);
9 заводов Белгородской области (все, кроме Ржевского и Ракитянского, последний простаивает в этом сезоне);
5 из 9 пущенных заводов Курской области (Золотухинский, Кшенский, Олымский, Рыльский и Теткинский);
4 завода Тамбовской области (все, кроме Кирсановского);
2 завода Пензенской области (Бековский и Каменский);
1 завод Орловской области (Отрадинский);
1 завод Тульской области (Товарковский);
1 завод Алтайского края (Черемновский).
По состоянию на 17 ноября 2004 г. российскими сахарными заводами заготовлено 18365 (в 2003 г. – 16800) тыс. т, переработано 14870 (в 2003 г. – 12455) тыс. т сахарной свеклы и выработано 1802 (в 2003 г. – 1508) тыс. т сахара.
По состоянию на 17 ноября 2004 г. остатки сахарной свеклы на призаводских свеклопунктах составили 2844 (в 2003 г. – 3172) тыс. т.
Россия: оперативная информация о выгрузке сахара белого и сахара-сырца в портах на 17 ноября
По данным Минтранса России (по состоянию на 18 часов 17 ноября 2004 г.), в российских портах с сахаром белым находился 1 теплоход (в Таганроге) и с сахаром-сырцом – 3 (по 1 в Новороссийске, Туапсе и Владивостоке):
в Таганроге: Нахичеваны (Россия) – все 1739 т выгружены;
в Новороссийске: Сидрайв (Кипр) – из предъявленных 31500 т не выгружены 14360 т;
в Туапсе: Каперуза (Мальта) – из предъявленных 12500 т не выгружены 5703 т;
Во Владивостоке: Dong Bang (Южная Корея) – из предъявленных 15000 т не выгружены 4610 т.
Таким образом, по состоянию на 17 ноября 2004 г. остаток сахара-сырца в российских портах составил 24673 т.
Экономика & политика: Украина
Банк "Аваль" открыл компании "Агроэкспорт" резервный аккредитив на сумму $5 млн.
Банк "Аваль" открыл резервный аккредитив (standby letter of credit) в пользу ОАО "Агроэкспорт" на сумму $5 млн., сообщает пресс-служба банка со ссылкой на заместителя председателя правления банка С. Вовченко.
По его словам, аккредитив открыт сроком на один год – до октября 2005 г. и выступает обеспечением по договору между ОАО "Агроэкспорт" и компанией Cargill (США). Подтверждающим банком является Citibank (США).
Размер комиссионных не разглашается.
Резервный аккредитив будет использован при финансировании экспорта компанией "Агроэкспорт" зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки.
Справка: ОАО "Агроэкспорт" создано в 1998 г. Компания является на сегодня одним из крупнейших экспортеров зерновых и масличных в Украине. Осуществляет закупку, перевалку, первичную обработку, перевозку, погрузку, экспедирование, декларирование и экспорт зерновых и масличных культур.
ОАО "Агроэкспорт" владеет 12 элеваторами и хлебоприемными предприятиями в Николаевской и Винницкой областях.
Парламент Украины преодолел вето Президента на Закон относительно продления моратория на продажу земли
Как стало известно компании "ПроАгро", 18 ноября 2004 г. Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" (относительно продления моратория на продажу земли). "За" проголосовали 310 народных депутатов Украины (при необходимых 300 голосов).
Таким образом, Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу с/х земель до 1 января 2007 г.
Также установлено, что физические и юридические лица до 1 января 2015 г. могут приобретать право собственности на землю сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га (ранее – до 1 января 2010 г.) и др.
Согласно Конституции Украины, в случае преодоления президентского вето Верховной Радой Президент обязан подписать Закон и обнародовать его на протяжении десяти дней.
Президент Украины выступает за включение земли в экономический оборот и поддерживает сохранение фиксированного с/х налога
Президент Украины выступает за включение земли в экономический оборот, так как это, по его мнению, открывает путь к мощному ипотечному кредитованию.
"Я за капитализацию земли, так как это открывает для аграриев путь к большим инвестициям", – отметил Л. Кучма 17 ноября, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства.
Как информирует пресс-служба Президента, по мнению Главы государства, после включения земли в экономический оборот сельское хозяйство может превратиться в наиболее капитализированный сектор экономики, с которым будут считаться банки, инвесторы, страховые и финансовые компании.
"Вместе с тем, внедрение цивилизованного рынка земли дало бы возможность остановить разбазаривание земли, повысить ее цену до реальной рыночной стоимости", – считает Л. Кучма.
Также Президент Украины поддержал ряд других положений:
по мнению Л. Кучма, необходимо сохранить фиксированный сельскохозяйственный налог;
необходимо активно развивать аграрную науку, "вывести ее результаты из академических стен на поля и фермы";
следует переходить к общепризнанной мировой практике поддержки государством, прежде всего, инновационной деятельности;
Л. Кучма выступает за систему рыночного страхования рисков хозяйствования на селе. По его мнению, "необходимо оптимальное объединение механизмов государственной поддержки и страхования".
Среди прочего, Президент Украины считает, что наиболее приоритетным направлением на ближайшую перспективу является социальное развитие села.
Л. Кучма полностью поддерживает "предложения объявить в Украине десятилетие социального развития села. И не только объявить, а поддержать это средствами".
Экономика & политика: Зарубежье
Продвижением продукции Monsanto на мировом рынке будет заниматься American Seeds Inc.
Американская сельскохозяйственная компания Monsanto создала дочернее предприятие American Seeds Inc., основной деятельностью которого является инвестирование в семеноводческие компании.
American Seeds уже заключила первую сделку, купив за $120 млн. компанию Channel Bio Corp (доля которой на американском рынке семян кукурузы составляет 2%). Теперь Channel Bio Corp будет работать в составе American Seeds и, соответственно, Monsanto.
О возможных объемах инвестиций Monsanto в компании, занимающиеся семенами, а также о количестве запланированных приобретений ничего не сообщается.
Аналитики отмечают, что American Seeds стала третьей крупной компанией, которая будет заниматься продвижением продукции Monsanto на мировом рынке. Напомним, в конце 90-х годов Monsanto купила крупные семеноводческие компании Asgrow и DeKalb.
Несмотря на озабоченность мирового сообщества возможными угрозами, которые несут генетически-модифицированные продукты, сельхозпроизводители в разных странах все чаще отдают им предпочтение. В 2003 г. сельхозпроизводители во всем мире засеяли ГМ-семенами приблизительно 67,7 млн. га, это на 15% больше, чем в предыдущем году.
Разное: Зарубежье
Ачинский мелькомбинат отметил семидесятилетний юбилей
12 ноября коллектив Ачинского мелькомбината, одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Красноярского края, отметил семидесятилетний юбилей. В торжественной церемонии в городском Театре Драмы приняли участие руководство управляющей компании "АПК "Хлеб Алтая", представители администрации города Ачинска и управления АПК Красноярского края. Поздравления в адрес коллектива-юбиляра звучали также от Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, многочисленных деловых партнеров. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения "АПК "Хлеб Алтая".
Генеральный директор "АПК "Хлеб Алтая" С. Столбов в своем выступлении отметил, что "за это время предприятие прошло непростой путь становления и сегодня является одним из лидеров зерноперерабатывающей отрасли региона. Богатейший производственный опыт, профессионализм и традиции ачинских мукомолов известны по всей Сибири. Этот юбилей, который комбинат отмечает уже в составе компании "Хлеб Алтая", должен послужить отправной точкой новых перспектив и достижения еще более значимых результатов".
Генеральный директор ЗАО "Пава" С. Ключеня подчеркнул, что "сейчас коллектив ориентирован на решение новых задач: до конца этого года планируется выйти на полную производственную мощность мельнично-крупяного цеха (переработка 720 т зерна в сутки) и запустить комбикормовый завод".
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас