Ничтожный доллар несет смерть Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ничтожный доллар несет смерть Европе

Валюта
198
На мировых рынках евро достиг исторического максимума – $1,3074 и продолжает дорожать. Падение доллара продолжится – как на мировых, так и на российcком рынках. В России доллар может упасть ниже 28 рублей.
Курс американского доллара снизился до нового рекордного минимума по отношению к евро.
С утра котировки упали до $1,3074 за единицу общеевропейской валюты.
Инвесторы валютного рынка не верят, что участники встречи «двадцатки» – министры финансов и главы центробанков 20 наиболее развитых стран мира – постараются удержать падение доллара.
«США только на словах придерживаются политики сильного доллара, это все, чего добились европейские министры», – сообщил дилер Межпромбанка Армен Асатурян.
«Заявив, что интерес в сильном долларе у Америки по-прежнему остается, министр финансов США тут же оговорился, что соотношение этих валют – евро/доллар и всех других валют – должно определяться рынком. После этой оговорки дилеры сделали заключение, что Федеральная резервная система США не будет поддерживать доллар через интервенции, которые время от времени могут происходить на рынке», – отметил руководитель группы операций на внешнем валютном рынке Оргрэсбанка Максим Косарев.
Дальнейшее изменение доллара на мировых рынках будет зависеть от макроэкономических показателей США (данных по безработице, торгового баланса, дефицита бюджета) и политики президента Буша.
Пока данные американской экономики отрицательные и продолжают ухудшаться, а политика Буша направлена на снижение налогов, а значит, и на увеличение дефицита бюджета.
«США на деле выгодно плавное ослабление доллара, чтобы бороться с дефицитом бюджета. Понизив стоимость своей валюты, они сделают свои товары дешевыми, увеличат объемы экспорта, чем обеспечат поступления в бюджет», – уверен Асатурян.
Эксперты прогнозируют, что если доллар и дальше будет дешеветь на мировых рынках, то и на российском рынке он будет падать.
Зампред Центробанка Алексей Улюкаев прогнозировал, что доллар до конца года сохранится на уровне 28,60-28,90 рубля при сохранившемся уровне евро. «С учетом того, что никаких позитивных моментов для укрепления доллара на рынке мы не видим, а видим только обещания и спекуляции по этому поводу, можно предположить, что если евро будет расти по отношению к доллару, то доллар будет падать по отношению к рублю», – предположил Косарев.
Американские аналитики высказывают мнение: чтобы США избавиться от дефицита бюджета, доллар нужно понизить как минимум на 20%.
То есть евро может достичь на мировых рынках $1,34–1,47.
«Снижение доллара к евро до 1,40 будет уже смертельным для европейских экспортеров. Тогда они не смогут конкурировать ни с китайскими, ни с американскими дешевыми товарами», – сказал Асатурян.
«Курс доллара к рублю снижается из-за того, что задача удержания годовой инфляции в 10% пределах потеряла свою актуальность, и Центробанк периодически уходит с торгов, – сказал "Газете.Ru" аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин. – Валютный рынок сам выбирает баланс между спросом и предложением. Вместе с тем наблюдаемое сейчас существенное снижение нефтяных цен, несомненно, приведет к сокращению объема поступающей в страну валюты, поэтому я не ожидаю в текущем или 2005 году снижения курса доллара к рублю ниже 27,8 рубля за доллар».
По мнению Косарева, доллар в России может снизиться до 28,50-28,48 рубля. «Также не исключаю, что доллар может пойти еще ниже, если евро будет стоить $1,35, а ЦБ РФ возьмет паузу и периодически перестанет скупать доллары», – подчеркнул специалист Оргрэсбанка.
По мнению экспертов, чтобы не потерять от снижения доллара, сбережения лучше хранить в трех валютах: половину в рублях, 25% в долларах, 25% в евро.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас