American Express начала войну за кредитки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

American Express начала войну за кредитки

Финтех и Карты
48
Компания American Express подала судебный иск против корпораций MasterCard и Visa, занимающих доминирующее положение на рынке банковских карт. Адвокаты истца обвиняют их в олигопольном сговоре. В ответ карточные корпорации обещают American Express «жестокую схватку».
Один из лидеров отрасли финансового обслуживания США компания American Express подала судебный иск против корпораций MasterCard и Visa, занимающих доминирующее положение на рынке банковских карт.
Адвокаты American Express утверждают, что деятельность карточных корпораций осуществляется на основе олигопольного сговора и потому входит в грубое противоречие с американскими законами о конкуренции.
Вместе с Visa и MasterCard истец намерен привлечь к ответственности 8 крупных банков, осуществляющих обслуживание кредиток. В своем иске American Express утверждает, что Visa и MasterCard препятствовали развитию сотрудничества между American Express и некоторыми банками, чтобы помешать компании выпустить собственные кредитные карты.
Преступные действия Visa и MasterCard нанесли компании серьезный ущерб, утверждают юристы American Express. Представители компании пока предпочитают не делать официальных заявлений, в какую сумму они оценили свои претензии. Но из неофициальных источников известно, что American Express рассчитывает получить по иску «миллиарды долларов».
AmEx подала иск в окружной суд Манхэттена. Это уже второй случай, когда крупнейшие карточные ассоциации США подвергаются судебному преследованию по обвинению в олигопольном сговоре.
В октябре компания Discover Financial Services подала аналогичный иск против Visa и MasterCard. Обвинения были такими же – злоупотребление доминирующим положением с целью не допустить конкурента на рынок операций с кредитными картами.
По данным Департамента юстиции США, нарушение законодательства заключалось в практически полном закрытии американского рынка кредиток. Visa и MasterCard оказывали влияние на банки. А те, в свою очередь, были заинтересованы в сохранении status quo, так как имели собственных представителей в советах директоров карточных ассоциаций.
American Express перечислила те банки, против которых компания направила свой иск. В основном это очень известные кредитные организации – JP Morgan Chase&Co., Bank of America Corp., Capital One Financial Corp., U.S. Bancorp, HSBC и пр.
Для американских аналитиков банковского сектора иск American Express к Visa и MasterCard не стал неожиданностью. «Департамент юстиции США знает все подробности этого спора, – заявляет адвокат компании Kaplan,Miller & Ciresi Дэвид A. Балто, специализирующийся на антимонопольных делах. – Органы госконтроля, конечно, в курсе, что Visa и MasterCard препятствовали заключению соглашений между банками и AmEx. Так что главной проблемой на предстоящем судебном разбирательстве станет оценка ущерба, который American Express понесла из-за олигопольного сговора карточных корпораций».
American Express начала судебную тяжбу с целью выйти на рынок кредиток на равных условиях с Visa и MasterCard. Но сделать это будет очень непросто. Карточные ассоциации не намерены сдаваться без борьбы.
Представители MasterCard заявили, что жалоба юристов AmEx просто вводит в заблуждение и суд, и общественное мнение. А Visa выпустила пресс-релиз, в котором обещает American Express «жестокую схватку».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас