Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
159
Зерновые: Украина
2 ноября Госкомрезерв Украины провел тендер по закупке зерна: первые результаты
2 ноября Госкомрезерв Украины провел тендер, на котором планировалось закупить 350 тыс. т зерна.
Как сообщили компании "ПроАгро" в Комитете, закупка предполагалась по таким ценам: пшеница 5 класса – 530 грн./т, рожь группы "А" – 600 грн./т, гречиха 1 класса – 1150 грн./т, гречиха 2 класса – 1050 грн./т, семена подсолнечника – 1400 грн./т, кукуруза – 450 грн./т (базис поставки уточняется отдельно по каждому предложению).
Поступили следующие предложения: по пшенице 5 класса – 6 тыс. т; по ржи группы "А" – 6 тыс. т; гречихе 1 класса – 0,2 тыс. т; гречихе 2 класса – 0,2 тыс. т; рису – 5 тыс. т.
Предложений по поставке семян подсолнечника и кукурузы не поступало.
Поданные предложения планируется рассмотреть в течение ближайшего времени.
Украинский рынок зерновых: с каждой пройденной неделей стремление продавцов повысить уровень цен реализации пшеницы все более заметно
По информации компании "ПроАгро", на прошлой неделе на украинском рынке зерновых пшеница 3 класса не изменила выбранной ценовой тенденции, однако, с каждой пройденной неделей стремление продавцов повысить уровень цен реализации все более заметно. Прошедшая неделя показывает явно выраженное сворачивание торговли – предвыборное нервозное состояние отражается на зерновом рынке (как и рынках иных товаров) негативно. Первая после выборов неделя также может оказаться "неторговой", однако, при отсутствии форс-мажорных политически-социальных катаклизмов каждая последующая неделя будет прибавлять торговые обороты.
В целом же, цены на пшеницу 3 класса, видимо, сохранятся на текущем высоком уровне (в ближайшей перспективе этому будут способствовать закупки прозерна в Госрезерв, общее сокращение внутреннего предложения и поддержка со стороны цен на фуражную пшеницу), с учетом чего даже в случае формальной либерализации экспорта продовольственной пшеницы (что маловероятно) активные внешние продажи совершаться не будут.
Практически идентичная ситуация на рынке пшеницы 4 класса – хотя нужно признать, что в данном случае формирование внутренних цен более подвержено влиянию экспортного спроса. Пока внешний спрос не слишком активен, хотя продажи на экспорт ведутся. Кроме того, внутренний рынок пшеницы 4 класса также более активный по причине относительно более низких внутренних цен на фоне административного давления на рынки хлебобулочных изделий и муки.
Что касается рынка продовольственной ржи, то имеет место развитие ранее упомянутой тенденции ослабления спроса со стороны России – закономерный и неизбежный факт. Конечно, не следует думать, что поток украинской ржи в Россию иссякнет, однако объемы поставок ржи в этом направлении, очевидно, упадут. Отслеживая ценовую ситуацию в РФ, отметим, что прошедшая неделя не принесла существенных изменений: в стране сохраняется тенденция снижения цен на продовольственную рожь, обуславливаемая тем, что предложение данной культуры сезонно достаточное, в то время как рост внутреннего спроса не наблюдается уже третью неделю.
Зерновые: Зарубежье
Аргентина: прогноз производства кукурузы на 2004/05 МГ – USDA
Согласно последнему прогнозу Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2004/05 МГ производство кукурузы в Аргентине ставит 15,5 млн. т, что на 20% (или 2,75 млн. т) больше, чем в прошлом году. Столь значительный прирост производства обеспечат расширение посевных площадей в сочетании с более высокой урожайностью культуры.
По оценкам USDA, посевная площадь под кукурузой в 2004/05 МГ составила 2,5 млн. га, или на 19% больше, чем в прошлом году. Напомним, в 1996/97 МГ площадь посевов кукурузы достигла 3,4 млн. га, а в прошлом сезоне – только 2,1 млн. га (сильнейшая за последние несколько десятилетий засуха весной прошлого года помешала посевной кампании).
Выращивание кукурузы считается более дорогим занятием, чем производство соевых бобов, – в 2003 г., например, затраты на производство кукурузы были вдвое выше. Это привело к значительному расширению посевов сои, только в этом году ее посевы, по прогнозам, увеличатся на 1,4%. Площадь посевов кукурузы также увеличилась, особенно в восточных районах и центральной части страны, известных как "Зона Нуклео" (Zona Nucleo).
В последнее время отмечается увеличение урожайности кукурузы в Аргентине, чему способствует все более широкое использование удобрений и селекционных семян. В 2002/03 МГ урожайность кукурузы имела рекордный показатель – 63,3 ц/га, а самая низкая урожайность (41,1 ц/га) была зафиксирована в 1995/96 МГ. USDA прогнозирует среднюю урожайность кукурузы в 2004/05 МГ на уровне 62 ц/га, что на 3,4 ц/га выше, чем в прошлом сезоне. Впрочем, урожайность кукурузы в Аргентине зависит от географического положения: в центральных районах она колеблется между 60-90 ц/га, в то время как с северных провинциях составляет всего 35-50 ц/га. В южных провинциях страны урожайность несколько выше – 50-60 ц/га.
Масличные: Украина
Минэкономики Украины повысило на ноябрь минимальную индикативную цену на семена подсолнечника на $20/т
Как сообщили информационной компании "ПроАгро" в Минэкономики, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины установило на ноябрь 2004 г. минимальную индикативную цену на семена подсолнечника на уровне $315/т FOB/DAF. Это на $20/т больше октябрьской стоимости.
Между тем, индикативные цены на семена рыжея и льна не пересматривались и составят $150/т и $350/т FOB/DAF соответственно.
Масличные: Зарубежье
Малайзия: экспорт пальмового масла в октябре
Как сообщила аналитическая компания Intertek Agri Services, экспорт пальмового масла из Малайзии в октябре составил 1,2 млн. т, что на 8,9% меньше по сравнению с показателями сентября т.г. (1,32 млн. т).
В то же время, по данным аналитической компании SGS Bhd., в октябре из Малайзии было экспортировано 1,23 млн. т сырого пальмового масла.
Увеличение объемов производства биодизеля приведет к значительному росту потребления восьми главных видов растительных масел
Прогнозируемое увеличение мирового производства биодизеля приведет к росту мирового спроса на растительные масла в 2004/05 МГ (октябрь-сентябрь). Об этом сообщается в новом отчете Oilworld.
Трейдеры, специализирующиеся на торговле масличными, говорят, что потребление восьми главных растительных масел в 2004/05 МГ увеличится на 4,8 млн. т до 103,9 млн. т. За последние два года ежегодный рост потребления растительных масле составлял 3,51 млн. т и 3,37 млн. т соответственно.
Сахар: Украина
Украина: ход производства сахара из свеклы нового урожая
Согласно оперативной информации АПН, по состоянию на 1 ноября 2004 г. украинские сахарные заводы произвели 1119,18 тыс. т сахара из сахарной свеклы нового урожая. Всего работали 109 сахарных заводов из 120 пущенных в текущем году. 8 заводов закончили производство, а 3 – приостановлены из-за отсутствия сырья.
На вышеуказанную дату сахарными заводами принято 14,06 млн. т сахарной свеклы, из которых переработано 10,10 млн. т.
Справка: в 2003 г. на 1 ноября было принято 12,23 млн. т и переработано 9,95 млн. т сахарной свеклы, выработано 1137,72 тыс. т сахара.
За январь-сентябрь компания "АВК" увеличила реализацию продукции на 38,3%
По итогам девяти месяцев 2004 г. компания "АВК" увеличила объем реализации готовой продукции на 38,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего в январе-сентябре было реализовано продукции на общую сумму 570,2 млн. грн. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из пресс-релиза компании.
По данным Государственного комитета статистики Украины, за девять месяцев текущего года темпы роста производства кондитерской отрасли составили 12,6%. При этом, за этот же период объемы производства компании "АВК" в натуральном выражении возросли на 32,5%.
За девять месяцев 2004 г. кондитерские фабрики, входящие в состав "АВК", выпустили 85,99 тыс. т кондитерских изделий. Компания "АВК" увеличила свою долю во всех основных сегментах кондитерского рынка, значительно нарастив объемы производства шоколадной и какаосодержащей продукции, сахаристых и мучных кондитерских изделий.
Как отметил первый заместитель генерального директора компании "АВК" А. Дикунов, компания расширяет ассортимент продуктов в тех сегментах кондитерского рынка, которые являются для нее стратегическими. В первую очередь, это шоколадные глазированные конфеты, а также кондитерские изделия, позиционируемые в премиальном сегменте.
Справка: согласно пресс-релизу, рыночная доля компании "АВК" на кондитерском рынке Украины составляет более 18% (по итогам 2003 г., в натуральном выражении, данные ЗАО "Укркондитер").
В 2003 г. компания "АВК" увеличила реализацию продукции на 45% до 645 млн. грн. В I полугодии 2004 г. объем реализации вырос на 45,7% до 366,6 млн. грн.
В состав компании входят кондитерские фабрики в гг. Днепропетровск, Донецк, Мукачево, Луганск.
Компания "АВК" является крупным налогоплательщиком – за 2003 г. она уплатила в бюджеты всех уровней свыше 64 млн. грн.
25,1% акций "АВК" принадлежат Western NIS Enterprise Fund – фонду прямого инвестирования, капитализированному правительством США, который работает в Украине и Молдове.
Животноводство: Украина
В использовании бюджетных средств для поддержки и развития селекции существует ряд серьезных проблем – Счетная палата Украины
Коллегия Счетной палаты рассмотрела Отчет о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2003 г. и І полугодии 2004 г. на поддержку и развитие селекции в Украине, и сделала вывод, что на сегодня в этой сфере существует ряд серьезных проблем. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы Счетной палаты Украины.
Как указано в сообщении, система использования бюджетных средств на нужды племенного дела в животноводстве, производстве, реализации семян и садового материала, внедренная Минагрополитики, Украинской академией аграрных наук (УААН) и Минфином, не обеспечивает законного использования и эффективного управления ими.
Аудиторы Счетной палаты установили, что осуществление расходов на мероприятия по выполнению селекционных программ осуществляется без установления ответственности за сохранение племенного поголовья и селекционных достижений. Основное внимание и значительная часть средств, которые выделяются из государственного бюджета на поддержку селекции, направляется на дотирование - предоставление финансовой поддержки отдельным сельхозпредприятиям с целью удешевления производства продукции.
Как считают в Счетной палате Украины, Министерством финансов не обеспечивается выделение в полном объеме средств, в соответствии с бюджетными запросами Минагрополитики и УААН, что ведет к невыполнению государственных программ по селекции и, как следствие, в Украине исчезают уникальные коллекции плодовых насаждений (Крымская помологичная станция) и ценные породы племенных животных. Особо ощущают недостаток средств научные учреждения и исследовательские хозяйства системы УААН. Так, в 2003 г. из 82,1 млн. грн., выделенных Правительством на селекцию в животноводстве и птицеводстве, научным учреждениям Академии предоставлено только 6,7% средств, а в І полугодии 2004 г. из 24,9 млн. грн. – 8,7%. Такое соотношение распределения средства не обеспечивает проведение научных исследований и получение селекционных достижений. В частности, в 2003 г. научно-исследовательскими учреждениями и исследовательскими хозяйствами УААН бюджетные средства на расширение собственной ! племенной базы вообще не направлялись.
Согласно сообщению пресс-службы Счетной палаты Украины, во время проверок на предприятиях и в учреждениях Минагрополитики и Украинской академии аграрных наук установлены факты противоправного расходования бюджетных средств. Неэффективное управление средствами – 1740,3 тыс. грн., с нарушением действующего законодательства – 20948,4 тыс. грн.
В ходе проверки аудиторы Счетной палаты выяснили, что, в нарушение Бюджетного кодекса, от контроля за использованием средств, выделенных на селекцию, устранилось Государственное казначейство, по вине региональных органов которого 2693,2 тыс. грн. было использовано с нарушением бюджетного законодательства.
Не работает надлежащим образом механизм надзора за сохранением приобретенных за государственные средства племенных ресурсов и за использованием исключительно качественного генетического материала. Происходит это вследствие отсутствия на региональном уровне специального контролирующего органа по вопросам племенного дела, что является нарушением Закона Украины "О племенном деле в животноводстве".
О результатах проверки проинформирована Верховная Рада и Кабинет Министров Украины. Выводы Коллегии направлено Министерству аграрной политики и Украинской Академии аграрных наук для принятия мер по устранению выявленных проверкой недостатков.
Другое: Украина
АМКУ разрешил Донецкому гормолзаводу #2 приобрести акций компании "Донмолпром"
Антимонопольным комитетом Украины предоставлено разрешение АОЗТ "Донецкий городской молочный завод #2" на приобретение акций АОЗТ "Донмолпром", что обеспечит покупателю превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы АМКУ.
АООТ "Донецкий городской молочный завод #2" (г. Донецк) действует на общегосударственных рынках масел и жирных сыров, а также региональном рынке продукции из цельного молока (в пределах Донецкой области).
АОЗТ "Донмолпром" (г. Донецк) действует на рынке оптовой и розничной торговли продовольственными товарами в пределах Донецкой области.
Другое: Зарубежье
США: в 2004 г. производство этанола может составить 12,66 млрд. л
Как сообщили в Национальной Ассоциации производителей кукурузы США (NCGA), объемы производства этанола в 2004 г. могут превзойти показатели прошлого года на 19% и составить 12,66 млрд. л.
Поскольку этаноловая промышленность США продолжает активно развиваться, рыночные условия для производителей кукурузы также улучшаются: растут внутренние цены на кукурузу, увеличивая доход сельхозпроизводителей и укрепляя аграрный сектор. В прошлом году 11% валового сбора кукурузы пошло на производство этанола, а в нынешнем году, по подсчетам Минсельхоза США (USDA), на эти цели уйдет 13% урожая.
Сообщается также, что в августе т.г. в США был установлен рекорд производства этанола – 225 тыс. баррелей/день. Предыдущий рекорд был зафиксирован в июне – 222 тыс. баррелей/день. Лишь в течение августа выпущено 8,4 млрд. л этанола.
По сообщению американской Ассоциации производителей восстанавливаемого топлива, в стране действует 81 предприятие по производству этанола и еще 14 находятся в процессе строительства.
Экономика & политика: Зарубежье
Казахстан: Продовольственная контрактная корпорация привлекла синдицированный заем на сумму $20 млн.
АО "Продовольственная контрактная корпорация" (Казахстан) сообщило о привлечении компанией синдицированного займа на сумму $20 млн. сроком на 18 месяцев. Организаторами сделки выступают АО "Банк ЦентрКредит" (Казахстан), RABO Bank (Голландия) и Natexis (Франция). Об этом проинформировала Казахстанская фондовая биржа.
Также АО "Продовольственная контрактная корпорация" сообщило, что в ближайшее время состоится подписание соглашения о кредите на сумму $20 млн. сроком на девять месяцев с Societe Generale (Франция). Местным агентом по обеспечению данной сделки выступает АО "Казкоммерцбанк".
Справка: основные виды деятельности Корпорации – обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые Правительством Республики Казахстан.
Куба заключила с США ряд сделок на закупку сельскохозяйственной продукции
Вчера, 1 ноября, Куба подписала контракты на закупку 100 голов американского КРС стоимостью в $330 тыс., а также пшеницы и мясной продукции на сумму в $10 млн.
Контракты были заключены во время проведения Международной сельскохозяйственной ярмарки, проходящей с 1 по 7 ноября в Гаване. В ней принимает участие 125 американских компаний. Поставщиком продовольствия (пшеница, мясо кур и свинина) на сумму $10 млн. выступает компания Louis Dreyfus.
С 2001 г. Куба закупила в США продовольствия на сумму в $900 млн. Так как в США против Кубы прияты торговые санкции, торговля проходит по принципу "оплаты по факту". На 1 сентября т.г. американские сельхозпроизводители совокупно получили от Кубы $704,3 млн.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас