Изменены Правила организации статотчетности, подаваемой в НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменены Правила организации статотчетности, подаваемой в НБУ

Валюта
77
Постановлением Правления НБУ от 29.09.2004 г. N 458 внесены изменения в Правила организации статистической отчетности, подаваемой в Национальный банк Украины.
Изменения затрагивают формы (и пояснения к ним) статотчетности территориальных управлений и учреждений НБУ, а также формы (и пояснения к ним) статотчетности банков и предприятий (в том числе устанавливают новые формы N 529 "Отчет об объемах валютно-обменных операций в пунктах обмена иностранной валюты, которые работают на основании агентских соглашений" и N 615 "Отчет о кредитных операциях банка" с пояснениями к их заполнению; излагают в новой редакции формы N 536 "Отчет об операциях с банковскими металлами", N 538 "Информация о купле безналичной иностранной валюты по доверенности клиентов банка", N 618 "Отчет об остатках средств, размещенных в других банках" и пояснения к ним).
Постановлением было установлено, что изменения в формы отчетности вносятся в случае обнаружения в них существенных ошибок. Порогом существенности объектов учета (ошибок), относящихся к активам, обязательствам, капиталу, доходам и расходам банка, является величина в 1 % к итогу соответственно всех активов, всех обязательств, капитала, всех доходов и всех затрат банка. НБУ может определять порог существенности по отдельным объектам учета по другой величине.
При этом, также установлены сроки внесения изменений в формы ежедневной отчетности - не позднее чем через 4 часа рабочего дня после установленного срока представления отчетности. Срок исправления ошибок в других формах не изменился (3 рабочих дня). В случае неисправления в вышеупомянутые сроки выявленных существенных ошибок отчетность считается недостоверной.
Постановление зарегистрировано в Минюсте и вступит в силу 30.10.2004 г.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас