Новые рекомендации ФАТФ по наличных денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые рекомендации ФАТФ по наличных денег

Валюта
93
Международная группа по борьбе с финансовыми преступлениями (ФАТФ) приняла специальную рекомендацию по пресечению нелегальных перевозок наличных денег.
Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в Париже президент ФАТФ Жан-Луи Фор, в специальной рекомендации номер девять говорится о необходимости "принятия мер, позволяющих выявлять трансграничные перевозки наличных денег физическими лицами".
Меры должны, в частности, включать усиление контроля за перевозкой наличных денег и возможность задержания или конфискации перевозимой наличности по подозрению в ее возможном использовании для финансирования терроризма либо по подозрению в отмывании преступных доходов.
По словам Фора, эта рекомендация призвана дополнить ранее одобренные ФАТФ меры и повысить эффективность борьбы против отмывания "грязных" денег и финансирования терроризма.
Как сообщил генеральный секретарь ФАТФ Джон Карлсон, в специальном примечании организация рекомендует ограничить легальную перевозку наличных денег, осуществляемую на основе подачи деклараций, суммой $15 тысяч.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас