Валютный рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок Украины

Валюта
209
Стабилизация доллара
Всю минувшую неделю на наличном валютном рынке ситуация оставалась достаточно стабильной. "Продажные" котировки доллара зафиксировались на уровне 5,41 UAH/USD. Зато цена покупки в течение недели несколько выросла — с 5,36 UAH/USD в понедельник до 5,38 UAH/USD в пятницу.
Похоже, что доллар держится благодаря политике Нацбанка, который сегодня активно продает долларовую наличку коммерческим банкам, с тем чтобы удовлетворить возросший спрос. Интересно также отметить, что граждане Украины не только активно скупают валюту, но и делают валютные вклады в коммерческие банки. Это объясняется тем, что сегодня население боится держать крупные суммы в гривнях в связи с неопределенной политической ситуацией накануне выборов.
Начал дорожать и наличный евро. Причем спрос на него растет с каждым днем. Помимо ажиотажа на наличном валютном рынке Украины, курс евро подталкивает вверх ситуация на рынке Forex, где за "континентальную" валюту давали все больше американских денег.
Что же касается безналичного доллара, то он по-прежнему стабилен по одной простой причине: Нацбанк регулярно выходит на рынок и продает недостающие доллары по курсу 5,3150 UAH/USD. Так было практически каждый день на минувшей неделе. При этом превышение спроса над предложением было незначительным. Так что никаких особых причин девальвации гривни по отношению к доллару на межбанковском валютном рынке пока не предвидится.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас