РФ: Курс евро к рублю стал самым высоким за восемь месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Курс евро к рублю стал самым высоким за восемь месяцев

Валюта
33
Банк России установил официальный курс европейской валюты на 19 октября в 36,36 руб./евро. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 26 коп. Такое заметное ослабление рубля к евро за одни сутки стало самым большим со 2 октября, т.е. уже более чем за полмесяца. Существенное укрепление европейской валюты по отношению к российской наблюдается уже третий рабочий день подряд. За данное время евро прибавил в стоимости в общей сложности 49 коп., или 1,4%. В результате нынешний официальный курс европейской валюты по отношению к национальной стал максимальным с 18 февраля, следовательно, уже за восемь последних месяцев.
Утрата позиций рубля к евро связана с падением котировок доллара на мировом рынке. Значительное снижение курса американской валюты объясняется ростом дефицита торгового баланса и рекордной величиной государственного долга США в сумме 7,3 трлн долл.
В итоге за 1 евро на международных биржах сейчас платят 1,2480 долл., тогда как еще в предыдущие рабочие сутки соотношение между европейской валютой и валютой США составляло 1 евро : 1,2400 долл. Два же рабочих дня назад за 1 евро давали 1,2360 долл. Таким образом, по сравнению с 15 октября европейская валюта выросла в цене по отношению к американской более чем на 0,6%, а по сравнению с 14 октября - уже на 1%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас