47
НБУ ограничил для 8 банков операции на межбанковском валютном рынке
— Валюта
Национальный банк ограничил для 8 банков операции на межбанковском валютном рынке, запретив им, в частности, покупать валюту у НБУ.
Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя НБУ Арсений Яценюк.
По его словам, такие ограничения введены в связи с тем, что Нацбанк подозревает эти банки в применении теневых схем перевода валюты за рубеж.
"Такие банки не имеют возможности купить иностранную валюту (на межбанке) за (то, что) содействуют теневым схемам перевода валюты... На них просто Центральный банк закрывает лимит", - сказал он.
Яценюк отметил, что данные банки-нарушители относятся к числу небольших.
Как сообщало агентство, с 15 октября НБУ планирует начать помимо безналичных, также наличные интервенции на межбанке по курсу 5,3150 UAH/USD.
Банки, лишенные права покупать валюту на межбанке у НБУ, смогут купить ее лишь у других банков по более высокой цене.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ ослабил гривну до 42 грн/$ — самого низкого уровня с января
НБУ расширяет список бенчмарк-ОВГЗ: покрытие обязательных резервов
Чего ждать от курса на этой неделе — мнение банкира
В Украине совершенствуют взаимодействие между налоговой и банками
Финансист назвал дни недели, в которые невыгодно покупать валюту
Пышный объяснил, когда в Украине может появиться э-гривна
