НБУ предложил перенести сроки начала налогообложения депозитов физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предложил перенести сроки начала налогообложения депозитов физлиц

Кредит&Депозит
76
Национальный банк предложил перенести сроки начала налогообложения депозитов физических лиц (запланировано с 1 января 2005 года) и готов взамен увеличить собственные перечисления в бюджет-2005. Об этом сообщают «Українські Новини».
«Мы приняли и будем предлагать Совету НБУ кардинальное решение, и это решение уже обсуждалось с первым вице-премьером Азаровым, относительно переноса срока введения 5%-го налога на депозиты», - сказал исполняющий обязанности председателя НБУ Арсений Яценюк. Он также подчеркнул, что, по мнению НБУ, введение такого налога станет помехой развитию банковской системы.
Напомним, что с 1 января 2005 года вступает в силу закон, которым вводится взимание 5% налога с доходов от депозитов физических лиц. В связи с этим Национальный банк инициировал введение моратория на налогообложение доходов от депозитов населения на срок до 5 лет, однако соответствующее решение не было принято.
Законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», переданный Кабинетом Министров на рассмотрение Верховной Рады, предусматривает перечисление Нацбанком в 2005 году 709 млн. гривен превышения его доходов над расходами за период 2004 года.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас