Молдавия в 2004г. увеличит объемы своего экспорта на 23% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия в 2004г. увеличит объемы своего экспорта на 23%

17
Молдавия в 2004г. увеличит объемы своего экспорта на 23% - до 970 млн долл., заявил сегодня министр экономики республики Мариан Лупу, выступая в парламенте. Он отметил, что, по прогнозам Минэкономики, объемы импорта в республику в текущем году вырастут в текущем году на 20% - до 1 млрд 680 млн долл. Планируется, что в 2005г. объемы молдавского экспорта и импорта увеличатся, соответственно, на 9% и 8%.
По словам М.Лупу, для продвижения экспорта молдавских товаров республика в 2005г. планирует активизировать экономические отношения как со странами СНГ, так и Европейского Союза, используя для того возможности предоставляемые подписанными ранее соглашениями о свободной торговле, о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, а также системой генеральных преференций для молдавских товаров в странах ЕС.
Министр экономики Молдавии подчеркнул, что экспорт республики будет ориентирован, в основном, на традиционные рынки России, Украины, Белоруссии. Однако РМ намерена продвигать свою продукцию на рынки стран ЕС, Центральной и Восточной Европы. Для этого особое внимание будет уделено повышению качества производимой продукции, ее стандартизации и сертификации. Кроме того, планируется увеличить размер бюджетных ассигнований на развитие механизмов стимулирования и продвижение экспорта.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас