С 15 октября НБУ вводит в Украине 2-процентный валютный коридор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 15 октября НБУ вводит в Украине 2-процентный валютный коридор

Валюта
171
С 15 октября 2004 года вступает в действие постановление Национального банка Украины "О продаже НБУ наличной иностранной валюты и внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины" N462. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.
В постановлении предусмотрена норма, в соответствии с которой курс купли и продажи иностранных валют не может отклоняться более, чем на 2% от установленного НБУ официального курса гривни к иностранным валютам 1-ой группы классификатора.
Кроме того, документом предусматривается, что банк или финансовое учреждение имеют право только один раз изменять курсы купли и продажи иностранной валюты, которые были установлены на начало рабочего дня. И это только при условии смены кассиров и лишь до 20.00.
В постановлении указывается, что, в случае колебаний курса купли-продажи наличной иностранной валюты за гривни, Нацбанк может осуществлять в пределах Торговой сессии продажу уполномоченным банкам наличной иностранной валюты за гривни. При этом банк должен подать в НБУ отдельную заявку на покупку наличной иностранной валюты.
Купленная у НБУ наличная иностранная валюта может использоваться банком только для продажи через его кассы и пункты обмена иностранных валют. При этом банк в течение двух месяцев может осуществить обратную продажу валюты НБУ по курсу ее приобретения.
Постановление НБУ N462 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 5 октября 2004 года.
Ранее исполняющий обязанности председателя Нацбанка Украины Арсений Яценюк заявлял о том, что НБУ разработал "чрезвычайно серьезное решение, которое исключительно экономическим методом должно не то чтобы снизить, а просто обвалить доллар".
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас