22
"Яблуко" обвиняет власти Харькова в попытке подкупа его кандидата в мэры
Имеющая 16 из 450 мест в Верховной Раде партия "Яблуко" заявляет, что власти Харькова предложили взятку в размере 300 тысяч долларов народному депутату Сергею Потимкову, чтобы тот снял свою кандидатуру на выборах мэра города.
Об этом, как передают Українські Новини, на пресс-конференции сообщили лидер партии Михаил Бродский и сам Потимков.
При этом Бродский уточнил, что такое предложение от имени властей сделал местный банкир Арсен Аваков, специально приехавший для этого в центральный офис партии в Киеве.
"Он (Аваков) предлагал мне и Потимкову сумму, адекватную 300 тысячам долларов, чтобы наша партия сняла с выборов Сергея Потимкова и таким образом обеспечила проход в меры замгубернатору Шумилкину", - сказал Бродский.
"Нам также обещали поддержку в местных СМИ на выборах Рады", - добавил Потимков.
Как известно, блок "За единую Украину" и Социал-демократическая партия (объединенная) на выборах мэра Харькова выдвинули кандидатуру заместителя губернатора Владимира Шумилкина, который является членом Народно-демократической партии.
Бродский сказал, что "Яблуко" намерено подать заявление в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту подкупа их кандидата.
47-летний Потимков, ранее работавший тележурналистом, избран народным депутатом в округе №170 в Харькове, получив поддержку 38% голосов избирателей.
Сейчас городским головой Харькова является Михаил Пилипчук, который отказался снова баллотироваться на эту должность.
По материалам:
Поделиться новостью