Нацбанк Украины намерен советовать банкам уровни депозитных ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины намерен советовать банкам уровни депозитных ставок

Кредит&Депозит
77
Национальный банк Украины закрепил за собой право устанавливать индикативные ставки по депозитам коммерческих банков с учетом ситуации на денежно-кредитном рынке, но эти ставки являются лишь ориентиром для банков, сказал первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк. "Что касается индикативной ставки - то это ориентир", - сказал Яценюк журналистам, комментируя изменения в порядок осуществления банками депозитных операций с юридическими и физическими лицами.
Документ был зарегистрирован в Министерстве юстиции 1 октября и вступит в силу через 10 дней после регистрации.
По словам Яценюка, индикативные ставки НБУ будут полезными для коммерческих банков, так как центральный банк намерен определять их на базе наиболее полной и объективной информации в целом по банковской системе. "Мы сейчас готовим комплексный подход, чтобы рассчитать средневзвешенную ставку по группам банков, посмотреть какие отклонения. Мы дадим на всю банковскую систему прозрачную цифру: в зависимости от группы банков, какая средневзвешенная ставка по привлечению и по размещению",- пообещал Яценюк.
Он напомнил, что два месяца назад НБУ впервые обнародовал уровень индикативных ставок, но при этом не принимает никаких санкций по отношению к банкам, игнорирующим рекомендации центрального банка. "Большие банки снизили ставки по депозитам на один процент. Они не достигли тех индикативных ставок, которые мы предлагали, но все равно существенное снижение", - сказал Яценюк.
В частности, в телеграмме, направленной банкам в начале августа, центральный банк рекомендовал банкам ограничить процентную ставку по депозитам населения:
- в гривнах на срок до одного года - 12,0 процентами годовых,
- в иностранной валюте до одного года - 7,0 процентами годовых,
- в гривнах на срок более одного года - 14 процентами годовых,
- в иностранной валюте на срок более одного года - 8,0 процентами годовых.
На депозиты юридических лиц рекомендованный уровень ставок ниже:
- в гривнах до одного года - 6,0 процентов годовых,
- в иностранной валюте до одного года - 4,0 процента годовых,
- в гривнах свыше одного года - 7,0 процентов годовых,
- в иностранной валюте свыше одного года - 6,0 процентов годовых.
По данным НБУ, на 1 октября средняя ставка по срочным депозитам в гривнах составляла 10,2 процента годовых, в иностранной валюте - 7,7 процента.
Нынешнее руководство НБУ, назначенное в конце 2002-начале 2003 года, ставит задачей добиться существенного удешевления кредитов и в связи с этим снижения стоимости привлеченных средств.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас