Ставки на межбанке Украины не реагируют на смену норм резервирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на межбанке Украины не реагируют на смену норм резервирования

Кредит&Депозит
56
Новые нормы обязательного резервирования коммерческих банков, вступившие в силу на Украине с 1 октября, не привели к росту стоимости ресурсов на межбанковском рынке, переполненном избыточной гривной, говорят дилеры.
Национальный банк ввел два норматива резервирования - семь процентов для срочных вкладов и восемь процентов для средств до востребования и текущих счетов вместо ранее действовавших более десяти дифференцированных норм - от нуля до 12 процентов - для разных видов привлеченных средств.
"Ставки вообще не подросли, остатки на корсчетах настолько большие, что это не отражается на цене ресурсов. Судя по всему, гривны на рынке все больше и больше",- сказал представитель одного из крупных банков.
Уровень гривневых кредитов overnight, по словам банкиров, находится в диапазоне 1,5-4,0 процентов.
Рост избыточной ликвидности банковской системы в текущем году связан, в первую очередь, со значительным притоком валюты, которую вынужден покупать Национальный банк, чтобы сдерживать темпы укрепления курса гривны. Кроме того, в последние два месяца, по мере приближения к президентским выборам, на которых премьер-министр Виктора Янукович баллотируется как единый кандидат от власти, правительство значительно увеличило социальные выплаты, повысив зарплаты бюджетникам и пенсии.
По данным НБУ, на 27 сентября этого года остатки на корсчетах украинских банков составляли 8,9 миллиарда гривен, что почти в два раза выше, чем в конце прошлого года.
Дилеры также обращают внимание, что объем свободных гривен заметно не сокращается, несмотря на увеличившийся спрос на доллары на валютном рынке, из-за которого центральный банк в последние две недели чаще продавал американскую валюту, аккумулируя с рынка гривны.
В понедельник НБУ, так же как и в прошлые пятницу и четверг продавал доллары по курсу 5,3200/$1.
"Сегодня уже с утра стало ясно, что спрос намного выше предложения. И завтра, наверное, спрос будет преобладать", - предположил дилер одного из банков.
Участники рынка говорят о значительно сократившихся продажах валютной выручки накануне президентских выборов, запланированных на 31 октября.
"Таких объемов на продажу, как в предыдущие месяцы, уже нет. А спрос стал больше, в том числе, и из-за покупок для обменных пунктов", - говорит представитель крупного банка.
НБУ на прошлой неделе разрешил коммерческим банкам в рамках валютной позиции покупать доллары на межбанковском рынке для удовлетворения спроса населения на наличном рынке.
Первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк также сказал на прошлой неделе, что до 30 процентов объема заявок на покупку валюты формирует так называемый серый спрос, связанный с выводом капитала за рубеж, а не с импортными операциями.
"Всем понятно, что (в увеличившемся спросе) есть и сезонная составляющая, но есть и другие нюансы - спекуляция", - отметил один из дилеров.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас