Госпошлина на ввоз банковских металлов может разрушить рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госпошлина на ввоз банковских металлов может разрушить рынок

Банковские металлы
177
Государственная таможенная служба Украины ввела госпошлину на ввоз банковских металлов в размере 2-5% от стоимости металла в зависимости от страны, из которой ввозятся эти металлы. Ранее при ввозе банковских металлов банки оплачивали только таможенный сбор в размере 0,2%. Юрий Топтыгин, начальник управления по работе с банковскими металлами АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК", так прокомментировал это нововведение:
-Введение госпошлины на ввоз банковских металлов без изменений действующего законодательства является неправомерным. Это нововведение может разрушить рынок банковских металлов и ювелирный рынок в стране, так как эти дополнительные расходы банков будут закладываться в стоимость этих металлов для ювелирных предприятий. В результате турецкие и российские ювелирные изделия из-за более низкой стоимости вытеснят на отечественном рынке изделия украинских ювелиров. Также, это неизбежно приведет к резкому снижению объемов ввоза банковских металлов в Украину.
АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" входит в число крупнейших операторов рынка банковских металлов. С 2002 г. банк ввез в Украину почти 8 тонн банковских металлов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас