"Дойче телеком" хочет купить 25% акций UMC — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дойче телеком" хочет купить 25% акций UMC

35
Немецкая компания "Дойче Телеком" выразила желание купить 25%-ю долю ОАО "Укртелеком" в UMC, сообщил на вчерашней пресс-конференции председатель Госкомсвязи и информатизации Станислав Довгий. Как передает Україна.ru, по его словам, "Укртелеком" не возражает против такой продажи. В то же время Довгий отметил, что Госкомсвязи и информатизации настаивает на том, чтобы 25%-я доля UMC осталась в собственности "Укртелекома". Он также сказал, что сегодня ведутся переговоры по перераспределению собственности учредителей в UMC и это длительный процесс, так как необходимо решить много юридических вопросов.
В частности, отметил Довгий, учредителями UMC в свое время выступили 17 областных телекомов, а не "Укртелеком", который на тот момент не существовал. По данным Довгого, переговоры с учредителями UMC продлятся 2-3 месяца.
СП UMC - оператор сотовой мобильной связи, был основан в 1992 г. (форма предприятия – Ltd, или ООО.) В состав учредителей компании входит ОАО "Укртелеком" - областные телекомы, позже объединенные в состав Укртелекома (51% уставного фонда), компании KPN (Нидерланды), Deutche Telecom (Германия) и Teledanmark (Дания), владеющие по 16,33% доли компании каждая. Сеть сотовой связи UMC охватывают более 270 городов и около 7,5 тыс. км автодорог в пределах Украины. Число абонентов компании превышает 1 млн. абонентов. За время своей деятельности компания UMC инвестировала в развитие телекоммуникаций 400 млн. долл. Как сообщал УНИАН, по данным зарубежных учредителей и Госкомсвязи и информатизации, два из зарубежных учредителя - компании KPN (Нидерланды) и Teledanmark (Дания) объявили о своем решении продать свои доли в компании UMC.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас