НБУ "отпускает" гривню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ "отпускает" гривню

Валюта
88
Национальный банк решил при установлении официального курса гривни к доллару учитывать также курсовые и ценовые колебания на мировых финансовых и товарных рынках. Об этом говорится в постановлении НБУ "О внесении изменений в положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов" N438 от 15 сентября.
"Официальный курс гривны к доллару США устанавливается с учетом данных о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках, других показателей, изменение которых может влиять на валютный рынок Украины", - говорится в постановлении.
Ранее Нацбанк при установлении официального курса гривны к доллару учитывал лишь котировки на межбанковском валютном рынке и действующий официальный курс, а также характер собственных операций по купле-продаже иностранных валют (новый порядок установления официального курса гривны к доллару сохраняет эти критерии).
В рамках изменения порядка установления курса гривны к иностранным валютам Нацбанк также решил устанавливать официальный курс гривны к китайскому юаню не ежемесячно, как ранее, а ежедневно.
Сейчас НБУ рассчитывает официальный курс гривны к 29 валютам ежедневно и к 33 валютам - ежемесячно.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас