Продовольствие на Украине может подорожать из-за роста пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продовольствие на Украине может подорожать из-за роста пенсий

Валюта
136
Основная часть дополнительных пенсионных выплат, которые правительство Украины массированно осуществляет накануне президентских выборов, скорее всего, хлынет на продовольственный рынок и отразится на подорожании продуктов питания, сказал первый заместитель главы Национального банка Арсений Яценюк. "(Это) объективный экономический процесс, связанный с тем, что чем больше денег в экономике, тем больше цены, его невозможно остановить, но главное, как ему не дать развернуться", - сказал Яценюк журналистам.
В третьей декаде сентября правительство, глава которого выступает единым кандидатом от власти на предстоящих 31 октября президентских выборах, объявило о практически двукратном увеличении пенсионных выплат. По словам главы государственного Пенсионного фонда Бориса Зайчука, это требует дополнительного финансирования более, чем на один миллиард гривен ежемесячно.
Яценюк сказал, что согласно социологическому опросу, проведенному по заказу НБУ, пенсионеры могут увеличить свои ежемесячные затраты на питание на 300-400 миллионов гривен, чуть меньше направить на оплату коммунальных услуг и в три раза меньше на покупку новой одежды. "Дополнительные 10 процентов увеличения покупательной способности обязательно повлияют на цены, но это влияние на цены будет в пределах тех параметров, о которых мы уже говорили: семипроцентный барьер мы перейдем..., но такое увеличение не будет иметь существенного влияния на инфляцию", - разъяснил Яценюк.
Он высказал уверенность, что властям удастся избежать раскручивания инфляции, если потребительский рынок сможет обеспечить адекватное увеличение товарного предложения. "Покупательная способность населения будет увеличена на 10 процентов на сегменте продуктов питания. Надо сделать простой вывод - правительство должно обеспечить соответствующее товарное покрытие", - сказал Яценюк журналистам. Группа продовольственных товаров имеет самый большой удельный вес в индексе инфляции.
В первой половине сентября глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский сообщил, что НБУ прогнозирует в 2004 году увеличение инфляции до девяти процентов с 8,2 процента в 2003 году. Правительство считает, что инфляция составит семь процентов. В августе по сравнению с декабрем 2003 года рост цен составлял 4,3 процента, по сравнению с августом 2003 года - 9,9 процента.
По словам Гальчинского, основным фактором подталкивающим рост цен на потребительском рынке в этом году стало подорожание нефти и топлива. Гальчинский высказал свой прогноз до того, как правительство решило повысить пенсии.
В третьей декаде сентября Минфин спешно перечислил один миллиард гривен, направленный пенсионерам в счет повышения выплат в сентябре. Если в августе суммарные пенсии составляли 3,1 миллиарда гривен, то в последующие месяцы они должны вырасти до 4,3 миллиарда гривен.
Яценюк отказался дать конкретный прогноз инфляции на 2004 год. По его словам, в сентябре индекс потребительских цен может вырасти примерно на 1,0-1,2 процента, но основное влияние дополнительных пенсионных выплат проявится в ноябре-декабре и первые месяцы 2005 года.
Яценюк, исполняющий обязанности главы НБУ на период, пока Сергей Тигипко возглавляет избирательный штаб премьер-министра Виктора Януковича, сказал, что центральный банк обратился к коммерческим банкам с просьбой предложить пенсионерам новые карточные и депозитные продукты, чтобы как можно большую часть дополнительных выплат задержать в банковской системе и не позволить им выйти на потребительский рынок. "На первом этапе нашего анализа, мы не видим чрезвычайно высоких угроз (инфляции), хотя и считаем, что решение социальных вопросов приоритетные, но они определенным образом не стыкуются с проведением денежно-кредитной политики. Поэтому нам надо вместе работать", - посетовал Яценюк. "Пока что у нас с правительством прекрасные отношения", - уточнил исполняющий обязанности руководителя НБУ.
В 2003 году основной рост инфляции был спровоцирован подорожанием хлеба, муки и круп из-за плохого урожая зерновых.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас