Олимпиада влетела Греции в копеечку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олимпиада влетела Греции в копеечку

41
Игры в Афинах обошлись в 7 миллиардов евро. В результате, по словам премьера Греции Костаса Караманлиса, дефицит госбюджета в 2004 году ожидается на уровне 5,3%, что почти вдвое больше порогового значения для стран ЕС.
Премьер-министр обвинил предыдущий кабинет в сокрытии подробностей тяжелого экономического положения страны. "Значительная часть расходов на Олимпиаду, затрат на социальные и другие нужды не была отражена в бюджете", - подчеркнул премьер. "Истинный размер бюджетного дефицита не фиксировался... Размеры госдолга превышают самые пессимистические оценки", - добавил Караманлис.
Олимпиада в Афинах считается самой дорогостоящей за последние сто лет. Обеспечение безопасности обошлось в пять раз дороже, чем на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году - свое влияние оказали события 11 сентября 2001 года.
Кроме этого, значительная часть олимпийских объектов была закончена в авральном порядке, порой буквально за несколько часов до открытия, что повлекло за собой дополнительные расходы.
Запредельный дефицит
Ожидаемый дефицит госбюджета Греции на уровне 5,3% практически вдвое превышает пороговое значение, установленное для стран ЕС. Караманлис указывает, что суммарный объем госдолга составляет 112% ВВП и достигает 184 миллиарда евро или 50 тысяч евро на душу населения.
Прежнее социалистическое правительство, которое ушло в отставку после выборов в марте, заявляло о том, что дефицит бюджета составит 1,2%, а суммарный объем задолженности не превысит ВВП Греции.
В традиционной речи по поводу экономических приоритетов на год вперед греческий премьер отметил, что при прежнем правительстве "на социальные нужды шли заемные средства, военные расходы не отражались в бюджете, страна тайком влезала в долги".
По его мнению, прежняя команда сознательно вводила общественность в заблуждение. Однако Караманлис выразил надежду на то, что положение поправится.
По словам премьера, запланированы приватизационные мероприятия, новые капиталовложения, принятие законов, поощряющих конкуренцию, однако шоковой терапии не будет. Мы намерены идти путем "консультаций - без внезапных ударов, диалога, а не конфронтации", - отметил глава греческого кабинета.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас