Молдавская ГРЭС с 1 сентября полностью прекратит поставку электроэнергии Молдове — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавская ГРЭС с 1 сентября полностью прекратит поставку электроэнергии Молдове

Энергетика
177
Молдавская ГРЭС (поселок Кучурганы, Приднестровье) в одностороннем порядке расторгла долгосрочный контракт на поставку электрической энергии Кишиневским, Центральным и Южным электрораспоределительным предприятиям Молдавии, и с 1 сентября 2004 года полностью прекратит поставку им электричества, заявили на заседании молдавского правительства 25 августа представители испанской компании Union Fenosa, которой принадлежат названные электрораспределительные предприятия. Они уточнили, что контракт, срок действия которого истекает в августе 2006 года, был расторгнут руководством Молдавской ГРЭС, поскольку Union Fenosa не согласилась с предложенным повышением закупочных цен на электроэнергию.
В соответствии с подписанным ранее контрактом, компания приобретала электричество у Молдавской ГРЭС по цене 2,65 цента за 1 кВт/ч. Однако новое руководство Молдавской ГРЭС заявило о повышении цен на электричество на 40% в связи с увеличением стоимости приобретаемого российского природного газа.
Компания Union Fenosa заявила, что в настоящее время ведется поиск источников покрытия дефицита электроэнергии. У Молдавской ГРЭС Union Fenosa приобретала примерно 70% энергии, необходимой для нужд Кишиневских, Центральных и Южных электрораспределительных сетей. Планируется, что необходимые объемы электроэнергии Union Fenosa будет приобретать в Украине. Для сохранения поставок электричества с Молдавской ГРЭС представители Union Fenosa предложили правительству Молдовы помочь найти станции более дешевый природный газ.
Напомним, 5 августа 2004 года Приднестровье отключило высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП), по которым в Молдову поставлялась электроэнергия, вырабатываемая на Молдавской ГРЭС. Из-за прекращения Приднестровьем подачи в Молдову электроэнергии без света остались 55 населенных пунктов районов Штефан Водэ, Кэушень и Криулень.
Приднестровье заявило, что проблемы с поставкой республике электрической энергии возникли из-за разногласий в ценовой политике между хозяйствующими субъектами - производителем электроэнергии Молдавской ГРЭС и ее молдавским потребителем - компанией Union Fenosa. Минэнерго Молдавии назвало не соответствующим действительности это заявление властей Приднестровья, отметив, что компания Union Fenosa имеет контракт на закупку в августе у Молдавской ГРЭС согласованного с приднестровской стороной объема электричества - 146 млн кВт/час. ГП "Молдэлектрика" выразило удивление по поводу позиции руководства Молдавской ГРЭС, которое не выполняет свои контрактные обязательства по поставкам в Правобережную Молдову согласованных объемов электрической энергии.
В течение двух дней Кишиневу и Тирасполю удалось решить проблему обеспечения электричеством всех населенных пунктов страны.
10 августа 2004 года ОАО "Газпром" заявило о сокращении поставок природного газа Молдавской ГРЭС примерно на 30-40% и о возможном полном отключении этой станции от подачи топлива с 1 сентября. Как сообщил журналистам в Кишиневе заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов, меры по ограничению поставок газа на Молдавскую ГРЭС были приняты с учетом того, что в настоящее время предприятие не имеет прямого контракта на поставку газа, а получает его опосредованно через правительство Приднестровья, которое, в соответствии с контрактом о купле-продаже Молдавской ГРЭС иностранному инвестору, обязалось обеспечивать станцию топливом до 1 сентября 2004 года.
Рязанов подчеркнул, что если до 1 сентября руководство Молдавской ГРЭС не заключит прямого контракта на поставку газа, его подача предприятию будет прекращена. Рязанов уточнил, что Молдавская ГРЭС потребляет примерно половину от общих объемов газа, поставляемого Приднестровью. Приднестровский регион оплачивает текущие поставки газа на уровне 48%.
100-процентный пакет акций Молдавской ГРЭС был продан 26 декабря 2003 года российско-бельгийской компании Saint Gidon Invest за 29 миллионов долларов. Инвестор обязался также вложить в развитие и модернизацию 9 из 12 энергоблоков станции 160 миллионов 830 тысяч долларов, а также в течение 5 лет содержать инфраструктуру города Днестровска, на территории которого она расположена. Договор купли-продажи Молдавской ГРЭС был заключен и подписан в конце декабря 2003 года В 2004 году Saint Gidon Invest инвестирует в модернизацию Молдавской ГРЭС 21 миллион долларов. К 2009 году Молдавская ГРЭС планирует вдвое увеличить объемы выработки электрической энергии - до 6 млрд кВт/ч в год.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас