Кучма приостановил приватизацию "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма приостановил приватизацию "Укртелекома"

Фондовый рынок
140
Президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету министров и Фонду государственного имущества приостановить решения по приватизации ОАО "Укртелеком" и Одесского припортового завода.
Такое поручение президент сделал "с учетом последних спекуляций вокруг приватизационных процессов в Украине", - сообщает пресс-служба главы государства.
Правительство Украины на этой неделе дложно было утвердить условия приватизации 42,86% акций национального оператора связи ОАО "Укртелеком". Об этом сообщил 13 августа председатель ФГИ Михаил Чечетов. По его словам, начальная цена продажи этого пакета должна составить около $800 млн. М.Чечетов ранее прогнозировал, что цена продажи 42,86% акций "Укртелекома" составит от $600 до $800 млн. при стартовой цене $500-$600 млн.
"Укртелеком" является монополистом на рынке услуг связи в Украине. В настоящее время 92,86% акций ОАО сосредоточено у государства, остальные были проданы трудовому коллективу в ходе льготной продажи. Покупатель конкурса 42,86% акций получает право на управление до половины остающегося у государства 50% пакета акций. Кроме того, Фонд госимущества (ФГИ) планировал 20 августа объявить конкурс по продаже 94,54% акций Одесского государственного припортового завода по стартовой цене около 900 млн. грн.
Одесский государственный припортовый завод является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Его расположение на берегу моря и в конце аммиакопровода из Тольятти дает дополнительные преимущества для экспорта.
В последние три года около 88% произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак – в Бельгию, США и Францию, карбамид – в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. Завод занимает третье место по выпуску азотных удобрений в Украине с долей 14-18%, второе – по производству аммиака с долей 22-24% рынка. Доля ОПЗ на рынке карбамида достигает 22-25%.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас