Валютный межбанк на Украине на неделе будет сбалансированным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный межбанк на Украине на неделе будет сбалансированным

Кредит&Депозит
72
Спрос и предложение будут практически сбалансированы на межбанковском валютном рынке Украины до конца недели, предполагают дилеры. В то же время они говорят, что Национальному банку, который не позволяет банкам проводить двусторонние операции, несмотря на значительный приток валюты в текущем году, все равно придется выходить на рынок, чтобы выкупать даже небольшие дневные объемы избыточного предложения долларов. "Рынок сбалансированный, сильных перекосов не наблюдается. Но обойтись совсем без участия Нацбанка можно будет, когда будет разрешен арбитраж. А в данных условиях отсутствие Нацбанка приводит к шараханью котировок из стороны в сторону", - сказал один из операторов рынка.
Украинские экспортеры обязаны в течение пяти дней продавать половину своей валютной выручки на межбанковском рынке. В то же время, коммерческие банки могут купить валюту практически только по заявкам своих клиентов под внешнеторговые контракты. Национальный банк обязан как выкупать избыточное предложение, так и проводить валютные интервенции при преобладании спроса.
По словам участников торгов, в понедельник центральный банк выкупил избыточное предложение валюты на небольшую сумму - примерно на $2 миллиона по 5,3035/$1. Но из-за того, что в пятницу НБУ отказался закрыть небольшой спрос импортеров и это вызвало обеспокоенность клиентов, с утра в понедельник котировки доллара повышались до 5,3150/5,3200 гривны за $1.
"До конца недели ничего особенного не ожидается, курс наверное будет колебаться в таких же пределах", - сказал представитель другого банка. По словам дилеров, на ресурсном рынке, где наблюдается избыток свободных гривен, ставки overnight третью неделю остаются на стабильно низком уровне - 0,3/2,0 процента годовых. "На депозитном рынке просто штиль, гривны полно и, думаю, будет еще больше, когда в сентябре повысят, как грозятся, зарплаты", - предположил один из дилеров.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас