Украина объявила конкурс по продаже 3 предприятий "Укррудпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина объявила конкурс по продаже 3 предприятий "Укррудпрома"

Фондовый рынок
113
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины 11 августа объявил специальные конкурсы с ограниченным участием по продаже контрольных пакетов акций предприятий, входивших в ГАК «Укррудпром": 90,57% Докучаевского флюсодоломитного комбината - со стартовой ценой 114,08 млн. грн., 93,16% «Кривбассвзрывпрома» - 73,27 млн. грн. и 89,92% Новотроицкого рудоуправления - 13,63 млн. грн.
Согласно закону о приватизации «Укррудпрома», в конкурсах имеют право участвовать отечественные компании, владеющие крупными пакетами акций предприятий, входивших в «Укррудпром». Условия конкурсов опубликованы в газете «Ведомости приватизации» в среду.
ОАО «Докучаевский флюсодоломитный комбинат» (Донецкая обл.) специализируется, в частности, на добыче известнякового и гипсового камня, нерудных строительных материалов. Уставный фонд АО составляет 105573 тыс. грн., номинал акции - 10 грн.
ОАО «Промышленно-производственное предприятие «Кривбассвзрывпром» специализируется, в частности, на предоставлении услуг на взрывные работы горной массы. Уставный фонд АО - 97,022 млн. грн., номинальная стоимость 1 акции - 1 грн.
ОАО «Новотроицкое рудоуправление» (Донецкая обл.) основано в 1933 году как горнодобывающее предприятие по добыче и переработке металлургических известняков и доломитов для металлургической, огнеупорной, стекольной и сахарной промышленностей. Уставный фонд АО составляет 29,338 млн. грн., номинальная стоимость 1 акции - 1 грн.
Фиксированные условия конкурсов предусматривают сохранение профилей предприятий в течение пяти лет, осуществление комплекса мероприятий по сохранению технологического единства производства и технологических циклов, сохранение и рациональное использование рабочих мест в течение пяти лет после подписания договоров купли-продажи акций.
Инвестор также должен создать безопасные и безвредные условия работы с обеспечением экологических требований, в частности, взять долевое участие в финансировании разработки и выполнения программ и мероприятий, направленных на ликвидацию негативных последствий, обусловленных воздействием производственной деятельности предприятия на окружающую среду.
Кроме того, инвестору необходимо предпринимать меры по недопущению банкротства предприятий, содействовать привлечению инвестиций в развитие компаний.
Напомним, что на подобном конкурсе уже было продано 93,07% акций ОАО «Криворожский железорудный комбинат» (КЖРК, Днепропетровская обл.) за 689,419 млн. грн. компании ООО «Солайм» (Днепропетровск), входящей в группу «Приват», при стартовой цене 242,635 млн. грн.
Участвовать в конкурсе по продаже КЖРК также имели право, в частности, ЗАО «System Capital Management» (СКМ, Донецк) и ООО «Смарт-групп» (Россия).
ФГИ в июле-августе также продал пакеты акций в размере до 50% акций четырех горно-обогатительных комбинатов, входивших в «Укррудпром», их крупнейшим негосударственным акционерам на общую сумму около 550 млн. грн.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас