В Грузии разрыв между предложением и потребностью в малых кредитах составляет $238 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Грузии разрыв между предложением и потребностью в малых кредитах составляет $238 млн

Кредит&Депозит
42
В Грузии разрыв между предложением и потребностью в малых кредитах составляет $238 миллионов. Об этом было заявлено на презентации исследования, проведенного в рамках четырехлетнего проекта Агентства международного развития США (USAID) по стабилизации и улучшению микрофинансового сектора в Грузии (Georgia Microfinance Stabilization and Enhancement Project).
В ходе проведенного в марте-апреле исследования опрошены представители малого бизнеса 12 регионов страны. Согласно его результатам, на сегодняшний день грузинские банки и внебанковские микрофинансовые структуры охватывают только 31,7% потенциальных клиентов и удовлетворяют только 9,5% потребности в микрокредитах.
По итогам исследования рекомендовано внести изменения в законодательство Грузии, способствующие уменьшению разрыва между спросом и предложением в сфере микрокредитования.
Проект USAID по стабилизации и улучшению микрофинансового сектора в Грузии стоимостью $10 миллионов реализуют американская частная консалтинговая компания "Chemonics International, Inc" и два ее подрядчика "Shorebank" и "Bankworld, Inc", уже имеющие опыт работы в Грузии по линии поддержки развития банковской инфраструктуры.
В рамках четырехлетнего проекта предусмотрено оказание технической помощи, направленной на обеспечение стабильности и устойчивости микрофинансовых организаций, а также предоставление микрофинансовым организациям с лучшей практикой реализации грантов $5 миллионо. Приоритетные регионы реализации проекта - сельские районы и промышленные города Грузии.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас