МВФ советует Украине разобраться, кто реально владеет банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ советует Украине разобраться, кто реально владеет банками

Фондовый рынок
38
Эксперты миссии Международного валютного фонда, приступившие к работе в Киеве 20 июля, рекомендуют Украине повысить прозрачность операций банков со связанными лицами, сообщила Ассоциация украинских банков. "Для этого, по их мнению, необходимо внести изменения в закон "О банках и банковской деятельности" в части раскрытия информации о структуре собственности банка и определения его реального владельца", - говорится в пресс-релизе АУБ.
Пресс-служба сообщает, что вопросы, касающиеся деятельности банков и укрепления устойчивости банковской системы обсуждались на встрече миссии с президентом АУБ. "Остановились представители миссии и на вопросах хеджирования рисков по кредитам, выделенным в иностранной валюте. Между сторонами была достигнута договоренность о необходимости более взвешенной отработки механизма оценки рисков",- говорится в пресс-релизе.
Миссия МВФ до 3 августа проанализирует в Киеве выполнение украинским правительством показателей и условий, согласованных с МВФ при утверждении программы "упреждающий stand-by". Для Украины, собирающейся в ближайшие недели разместить на международных рынках новые пятилетние облигации на сумму около $600 миллионов, очень важна положительная оценка МВФ, что будет способствовать повышению доверия инвесторов и снижению цены заимствования.
Совет директоров МВФ 29 марта 2004 года одобрил для Украины годовую программу "упреждающий stand-by", предусматривающую возможность выделения финансовой помощи на сумму $605 миллионов по особому обращению правительства в случае ухудшения платежного баланса страны. До этого предыдущая программа сотрудничества была заморожена в течение более двух лет, так как правительство не выполняло взятые на себя обязательства, основным из которых было погашение задолженности перед экспортерами по возмещению из госбюджета налога на добавленную стоимость и сокращение льгот по НДС
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас