По мнению экспертов, банковский кризис, отразится на экономике России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По мнению экспертов, банковский кризис, отразится на экономике России

Кредит&Депозит
49
Банковский кризис, безусловно, отразится на экономике России, отметил в прямом эфире телеканала РБК вице-президент Ассоциации региональных банков, бывший зампред ЦБ РФ Александр Хандруев. Так, указал он, многие банки уже сейчас стали более избирательно подходить к оформлению кредитов. По его мнению, комиссионные в банках снизятся, а процентные ставки в лучшем случае не будут снижаться по активным операциям, в худшем же могут увеличиться. В тоже время, подчеркнул специалист, можно будет наблюдать отток вкладов в госбанки, в основном в Сбербанк, Внешторгбанк, а с другой стороны крупные вкладчики, для которых главным является сохранение стоимости сбережения, уйдут в иностранные банки.
Касаясь вопроса отзыва лицензии у "Содбизнесбанка" вице-президент Ассоциации региональных банков указал, что к этому вопросу надо было подходить очень осторожно. По его мнению, решение Банка России было по существу правильным, но было выполнено "в форме кавалерийской атаки". К тому же, подчеркнул он, данное решение было "неподготовленным, непродуманным и запоздалым".
Подводя итог, А.Хандруев отметил, что хотя в России складывается благоприятная экономическая ситуация, но банковская система принимает на себя высокие и подчас неоправданные риски, в связи с чем потенциально сохраняется угроза оттока вкладов из банков, уход клиентов и уменьшение лимитов на межбанковской валюте.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас