РФ: Впервые с начала июля на спецсессии отмечено снижение курса доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Впервые с начала июля на спецсессии отмечено снижение курса доллара

Валюта
125
В начале сегодняшней ЕТС по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 29,12 руб./долл. Этот показатель на 1 коп. меньше официального курса валюты США, установленного Банком России на 13 июля. Таким образом, сегодня утром на спецсессии отмечено ослабление американской валюты по отношению к российской.
Укрепления рубля к доллару не наблюдалось с 1 июля, т.е. уже более десяти дней. Напомним, что за данное время валюта США поднялась в цене в общей сложности на 9 коп. Сегодня же национальная валюта немного отыграла утраченные позиции.
По мнению дилеров коммерческих банков, главную роль в прекращении падения рубля сыграл Центробанк, достаточно решительно ограничивающий пределы повышения котировок доллара. Так, накануне ЦБ, по оценкам специалистов, препятствовал росту курса американской валюты на ЕТС расчетами tomorrow выше отметки в 29,15 руб./долл. В результате даже максимальные по величине сделки в указанном секторе рынка не выходили за границы этого ориентира, хотя участники торгов купили к моменту окончания спецсессии почти 315 млн долл. С учетом же ЕТС расчетами today приобретение валюты США банками в предыдущие сутки составило в совокупности свыше 720 млн долл.
Не исключено, что столь значительный спрос на американскую валюту не только 12 июля, но и в предшествовавшие несколько дней, привел к закрытию лимитов банков по "длинным позициям" с долларом. Иными словами, кредитные организации в связи с масштабной покупкой валюты исчерпали все возможности для ее дальнейшего приобретения без превышения лимитов, установленных Банком России. Во всяком случае, сегодня спустя 45 минут после открытия спецсессии расчетами tomorrow объем торгов составил всего 26 млн долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас