НБУ не хочет выдавать валютные кредиты физлицам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не хочет выдавать валютные кредиты физлицам

Кредит&Депозит
56
Сейчас многие банки выдают кредиты физлицам в валюте с очень большим срокам погашения. Это, по мнению НБУ, может привести к массовым невозвращениям кредитов.
Банковский сектор Украины не потерял доверия наших граждан. Об этом заявил на пресс-конференции и.о. главы Нацбанка Арсений Яценюк.
Объем депозитных вкладов населения в национальной валюте за последние полгода вырос на четверть. "Доверие к украинской гривне укрепилось за счет тех ревальвационных процессов, которые Нацбанк проводит на протяжении последнего периода", - сказал Яценюк.
Однако, по словам Яценюка, большое беспокойство НБУ вызывает кредитование физических лиц. Сейчас многие банки выдают кредиты физлицам в валюте с очень большим срокам погашения. Это, по мнению НБУ, может привести к массовым невозвращениям кредитов. "Процессы кредитования юридических лиц являются объективными и нормальными, то есть объемы кредитования в национальной и иностранной валюте адекватны. Но что касается физических лиц, то объемы кредитов в иностранной валюте - просто зашкаливают", - сказал Яценюк. Чтобы исключить невозвращение кредитов со стороны частных лиц НБУ настаивает на ограничении выдачи валютных кредитов физическим лицам.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас