НБУ не верит в российский кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не верит в российский кризис

Кредит&Депозит
59
НБУ не видит оснований для макроэкономического кризиса в России. Так прокомментировал последний события в российском банковском секторе исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Арсений Яценюк.
По его словам, макроэкономический кризис может быть вызван только падением цен на нефть, а такого падения на протяжении года не будет.
Он также отметил, что сегодня можно говорить о временном кризисе российского банковского сектора связанного "с кризисом доверия, кризисом ликвидности и определенными административными мерами". "Кризис в России лишь тогда сможет вызвать резонанс в украинской банковской сфере, когда из него раздуют сенсацию", - сказал Яценюк.
Кроме того, он подчеркнул, что сальдо в расчетах Украины с Россией является негативным и составляет 100 миллионов долларов. "То есть россияне должны Украине на 100 миллионов долларов больше, чем украинцы должны россиянам. В этом смысле Украина для России является ресурсопоставщиком", - отметил и.о. главы НБУ.
Отдельно он заявил, что в связи с российским кризисом проблемы могут появиться только у тех украинских банков, которые имеют корреспондентные отношения с российскими банками. Однако, по его словам, "Альфа-банк" уже начал выплаты по всем счетам, сообщает "Форум".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас